Может ли дядя выписать инвалида из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте, мне 21 год. Я инвалид с рождения. Родилась в Москве и прописана там с рождения. Квартира не приватизирована. Получили её ещё моя бабушка с дедушкой.

Там прописаны:Я, мой отец, мой дядя и моя двоюродная сестра. Отец пьёт сильно, бабушка сейчас слегка совсем.

У моей мамы есть ещё квартира в Подмосковье. Там прописана только она. Скажите пожалуйста, может ли мой дядя выписать меня из квартиры?

, Алиса, г. Москва

Добрый день!

Ваш дядя не может выписать вас из квартиры без вашего личного согласия — ни добровольно, ни принудительно, если вы дееспособны и зарегистрированы по этому адресу.

Достижение 18 лет делает вас равным участником любых юридических отношений. У вас есть право на регистрацию и проживание по этому адресу, если вы там законно зарегистрированы.

Выписка без согласия возможна только через суд. Собственник (бабушка или дедушка) может требовать вас выписать, только обратившись с иском в суд. Но иск должен быть обоснован — например, если вы давно не живёте там, не участвуете в коммунальных платежах, не ведёте общее хозяйство.