Как избежать долгов по коммунальным услугам при покупке квартиры?

добрый день, приобретаем квартиру, проодавцы не оплатили задолженность по коммунальным услугам, как избежать долгов. сделка через натариуса

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

Покупатель жилья не должен отвечать за неуплаченные долги по ЖКУ и оплате жилого помещения. Долги остаются за предыдущим собственником ( ст.210 ГК РФ). Исключение: взносы за капитальный ремонт. К новому собственнику жилья переходят долги предыдущего собственника по оплате взносов за капитальный ремонт ( п.2, 3 ст.158 ЖК РФ). Но обязанность по уплате пени в Фонд капремонта лежит на том, кто допустил нарушение, а именно — на предыдущем собственника квартиры Определение Верховного Суда 307-ЭС24-11756.

В договоре можно предусмотреть, что «в случае возникновения требований третьих лиц по платежам за капремонт, срок оплаты по которым возник до момента государственной регистрации права собственности покупателя на квартиру, расходы по таким требованиям удовлетворяются за счёт продавца».

После регистрации договора необходимо уведомить управляющую компанию, направив заявление и копию договора

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ