В РФ находятся не ближайшие родственники(двоюродные бабушки и их потомки)

Реально ли сделать так чтобы тело отдали родственникам, что находятся в Российской Федерации, а не передавали обратно в ту страну где родился человек? В РФ находятся не ближайшие родственники(двоюродные бабушки и их потомки).

, Анастасия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

В РФ тело умершего может быть передано для захоронения не только ближайшим родственникам, но и иным родственникам или даже любому лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение (ст. 8, п. 1, ФЗ №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Степень родства (двоюродные бабушки и их потомки) не препятствует выдаче тела, если никто из ближайших родственников не заявляет права на захоронение и у заявителя есть соответствующее заявление и документы.

Таким образом, реально оформить передачу тела для захоронения в РФ указанным лицам при отсутствии ближайших родственников или их отказе.

С уважением, М.А.Чотчаева!