Выписка из квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, не могу ужиться с бабушкой,я собственник квартиры, могу я ее выписать,без ее согласия.И может ли она подать в суд на размен квартиры?

Заранее спасибо.

, марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а кто ее зарегистрировал?

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.Да, когда я покупала квартиру,она была приватизированна.Я единственный собственник, прописала ее я.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Уточните, являлась ли квартира приватизированной?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Марина, пожалуйста уточните: Вы являетесь единоличным собственником квартиры или квартира находится в общей собственности? На основании какой сделки (дарения, купли-продажи, приватизации либо др.) была приобретена в собственность указанная квартира? Когда и на каких условиях была «прописана» в квартире бабушка?

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Да, я единственный собственник,квартира была приобретена на основании купли-продажи,я сама прописала ее.

я единственный собственник, квартира была приобретена на основании купли-продажи, я сама прописала ее.

марина

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашей бабушки утратившей право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и её выселении (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

… 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу ужиться с бабушкой, я собственник квартиры, могу я ее выписать, без ее согласия.И может ли она подать в суд на размен квартиры?

марина

Скажите, а квартира была приватизирована? И если да, отказывалась ли бабушка от участия в приватизации?