И что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги?
Здравствуйте!
Недавно решила приобрести аппарат для лазерной эпиляции. Подписала договор купли продажи, внесла 100% оплату на расчётный счёт, сказали аппарата нет в наличии, привезут в течении 30дней. Через 10дней после оплаты по некоторым причинам я решила отказаться от покупки и написала продавецу об этом , попросив вернуть денежные средства. Продавец отказал мне в возврате , ссылаясь на то , что по договору возврат не предусмотрен. Предложил такой вариант- он продаст аппарат и вернёт мне деньги. Но такой вариант меня устраивает , мне нужны деньги которые я заплатила за аппарат , и тут не возврат товара (я его ещё даже не получила), а отказ на этапе доставки.
Законны ли действия продавца? И что делать в такой ситуации , как вернуть свои деньги?
Здравствуйте!
Подписала договор купли продажи, внесла 100% оплату на расчётный счёт, сказали аппарата нет в наличии, привезут в течении 30дней. Через 10дней после оплаты по некоторым причинам я решила отказаться от покупки и написала продавецу об этом, попросив вернуть денежные средства.
В договоре купли-продажи какой был указан срок доставки товара?
Если Вы приобретали товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии со с ст. 23. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В договоре должен быть указан также срок доставки предваиртельно оплаченного товара, согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Татьяна, добрый день.
Подписала договор купли продажи, внесла 100% оплату на расчётный счёт, сказали аппарата нет в наличии, привезут в течении 30дней.
Подскажите Вы договор заключали как физическое лицо?
Аппарат приобретался для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?
поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика, при внесении предоплаты в размере 70% — срок поставки 40 рабочих дней с момента поступления
денежных средств на расчетный счет Поставщика, при внесении предоплаты в размере 50% — срок поставки 60 рабочих дней с момента поступления денежных
средств на расчетный счет Поставщика, в случае, если период доставки полностью или в части выпадает на праздничные нерабочие дни в Российской Федерации
или в КНР, то срок доставки продляется на соответствующее количество праздничных нерабочих дней, в том числе, на период с 05 по 25 февраля каждого
календарного года (период празднования Нового года в КНР, в который не работают предприятия и транспортные компании). Обязанность Поставщика по
отгрузке товара считается исполненной с момента передачи товара Перевозчику, Поставщик не осуществляет погрузку товара в транспортное средство
Перевозчика, если спецификацией не предусмотрено иное.
Аппарат не задерживают, на этапе доставки я приняла решение сама отказаться от его покупки
Если не для личных нужд было приобретение товара, то применяются общие положения гражданского кодекса.
Срок доставки товара 35 рабочих дней, следовательно при сообщении о том, что аппарата нет в наличии, привезут в течении 30дней срок доставки не нарушен.
Так, поставщик может требовать оплаты товара, согласно ч. 3 ст. 484 ГК РФ и в связи с этим правовых оснований в Вашем требовании вернуть Вам денежные средства не имеется, так продавец может требовать принять товар.