На кого лучше приватизировать квартиру: на себя или на совершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру на дочь 18 лет. Проживаем вдвоем, 1 комн квартиру. Другого жилья нет. Родственники-- у нее сводный брат. Но может выйти замуж. В этом и вопрос. Может, лучше на меня? Я замуж уже не собираюсь. Другого жилья нет. С уважением Татьяна

, Татьяна Михайловна, г. Москва

Добрый день! Рекомендую приватизировать на Вас, в будущем вы как собственник можете оформить дарение доли в праве собственности, а также сможете завещать квартиру дочери. Даже если соберетесь замуж, в соответствии со ст. 36 семейного кодекса РФ:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

То есть супруг не будет иметь права на квартиру, тоже самое касается вашей дочери если квартира в будущем будет получена ей в порядке наследования или дарения.

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутое и понятное об'яснение