Инвалид третей группы первой степени работоспособности

Работоспособность, льготы, привелегии на работе гос. Учереждения. Инвалид третей группы первой степени работоспособности.

, Ирина, Луганск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

Степень ограничения к трудовой деятельности устанавливается во время прохождения медико-социальной экспертизы и определения группы инвалидности.

В соответствии с п. 7 ж (раздела III) приказа Минтруда РФ от 26.07.2024 № 374Н, первая степень предполагает сохранение способности к труду при условии снижения тяжести, интенсивности и нормирования работы.

способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

Льготы и привилегии для инвалидов III группы.

Для инвалидов III группы чаще всего устанавливается режим неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом продолжительность ежедневной работы не должна превышать времени, определенного медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ).

Увеличенный ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 дня — 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в год (ст. 128 ТК РФ).

Право на отказ от командировок, сверхурочной работы и труда в праздничные и выходные дни. Запрет на привлечение к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) и ночью (ст. 96 ТК РФ) без письменного согласия и при условии, если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Информация о предоставляемых сотруднику льготах, продолжительности рабочего дня, продолжительности отпусков и прочее должна быть отражена в трудовом договоре.

Таким образом, первая степень ограничения способности к трудовой деятельности при III группе инвалидности означает, что человек может работать в обычных условиях труда, но с пониженной напряжённостью, степенью тяжести и квалификационными требованиями, либо с сокращением объёма заданий. Работодатель обязан соблюдать рекомендации, которые содержатся в ИПРА сотрудника-инвалида. Рабочее место сотрудника должно быть оборудовано с учётом медицинских показаний.