Или нужно искать другой повод?

Доброго времени суток! Возник вопрос, касающийся отсрочки в

аспирантуре (очное отделение). Ситуация: 3 года учёбы закончились, но

за последний год не удастся подготовить полностью документ с

диссертацией. Связано это с тем, что научный руководитель уволился

после второго года обучения, на третьем году обучения предложили

перевод на новое направление подготовки (смежное с предыдущим), и,

как следствие, замена темы диссертации. Если университет предоставит

академический отпуск, то убедит ли это призывную комиссию в

предоставлении отсрочки на время данного отпуска по отмеченной

причине? Или нужно искать другой повод? (По здоровью имеются

некоторые проблемы, но что конкретно может стать причиной

предоставления академического отпуска и продление отсрочки на его

время по медпоказаниям найти не удалось). Заранее спасибо за ответ!

, Кирилл, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Кирилл!

Перед нами интересная ситуация, требующая глубокого анализа. Позвольте разъяснить:

Итак, вы завершаете трёхлетнюю программу аспирантуры, но столкнулись с рядом препятствий, препятствующих полному выполнению квалификационной работы (диссертации):

1. Научный руководитель покинул вуз после второго курса.
2. Предложено сменить направление подготовки и тему исследования.

Эти обстоятельства привели к невозможности завершения программы в установленные сроки.

Первый важный аспект: академический отпуск сам по себе не служит основанием для автоматической отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочку предоставляют исключительно в связи с продолжением обучения в аспирантуре, магистратуре или ординатуре.

Второй ключевой момент: чтобы продлить отсрочку, необходимо продолжать обучение на очной основе. Академический отпуск подразумевает перерыв в обучении, соответственно, в период его действия отсрочка прекращается.

Третье соображение: проблема со здоровьем, упомянутая вами, заслуживает отдельного внимания. Согласно ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинская комиссия определяет категорию годности к военной службе, и если выявлены заболевания, мешающие прохождению срочной службы, вы можете рассчитывать на освобождение или отсрочку по медицинским показаниям.

Рекомендация:

1. Попробуйте возобновить полноценное обучение по новому направлению и продолжите подготовку диссертации.
2. Обсудите ситуацию с администрацией вуза и попросите оформить дополнительное время для завершения программы.
3. Проходите медицинское обследование и получите официальные медицинские заключения, подтверждающие невозможность продолжения нормального обучения ввиду проблем со здоровьем.

Таким образом, оптимальным решением будет комбинация активного участия в учебном процессе и медицинских обоснований, позволяющая сохранить отсрочку и завершить научную деятельность.

«Цитата закона»: Федеральный закон № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г.: «Студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования».