Можно ли попытаться оспорить опеку?

Дело в том, что моя знакомая(19лет) находится в затруднительной ситуации из-за своей матери, которая скорее всего подделав документы взяла опеку над моей знакомой. Без сопровождения своей матери моя знакомая не может выйти из дома. Она хочет работать и учиться, но мать ей запрещает. Живут они бедно, на зарплату 23 000 в месяц, возможно из-за этого её мать хочет подделать так же документы об инвалидности, чтобы получать пособие. Моя знакомая просто хочет жить как ровесники, быть свободной и счастливой, а я хочу помочь ей, даже была готова устроить ей побег, чтобы она из своей страны приехала ко мне и начала искать благотворительные учреждения, которые могли бы помочь ей найти работу и место жительства, так же я пыталась решить проблему с получением для неё рвп и ВНЖ, но всё сорвалось, так как она теперь находится под надзором бабушки со стороны матери. Можно ли попытаться оспорить опеку?

, Фарида Ижаева, г. Черкесск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что значит взяла опеку?

Суд признал ее недееспособной?

было судебная заседание?

Экспертиза проподилась?

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

У нее есть какое либо психическое растройство?

Она  проходила лечение?

Может какие то ее поступки могли свидетельствовать о проблемах.

Органы опеки посещали их ?

Акт о назначении опекуна выносился?

но всё сорвалось, так как она теперь находится под надзором бабушки со стороны матери. Можно ли попытаться оспорить опеку?

под каким надзором?

бабушка была назначена опекуном?

Фарида Ижаева
Клиент, г. Черкесск
Здравствуйте, моя знакомая объяснила, что у матери есть справка, по которой за неё полностью отвечает мать и без её сопровождения она не может покинуть дом, хотя является полностью дееспособной
«Я не помню, но она один раз подделала бумагу, что я психбольная. Я вызывала полицию, сотрудники приехали она эту справку им показала и они поверили»
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фарида.

В целом, нужно не вызывать полицию, а идти писать заявление, получать Кусп.

Указывать именно на наличие подделанного документа, в рамках которого мать получила право на опеку.

И в рамках возбужденного дела уже будет исследоваться оригинал подделанных документов, например, по ст. 327 УК РФ.

На данный момент, если Вы говорите, что психического заболевания не существует, Ваша знакомая — совершеннолетняя, самостоятельная личность и может находиться в любом месте и делать то, что захочет, как дееспособное лицо. (Ст. 21 ГК РФ)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, опеку можно и нужно оспорить. Опека над совершеннолетним устанавливается только в случае признания ее недееспособной через суд. Если вашу знакомую не признавали недееспособной в судебном порядке (а в 19 лет и без явных психических заболеваний это маловероятно), то любая опека является незаконной. Она полностью дееспособна и имеет право на самостоятельную жизнь.

Необходимо подать заявление в полицию по месту жительства вашей знакомой. В заявлении нужно указать факт подделки документов (возможно, матери подделала медицинские заключения или решения органов опеки) – это ст. 327 УК РФ и факт незаконного лишения свободы (мать и бабушка не выпускают ее из дома, используя поддельные документы как предлог) – это ст. 127 УК РФ.

Идея с «побегом» в другую страну рискованна и может усугубить положение (ее могут объявить в розыск и т.д.). Правильный путь – не бегство, а восстановление своих законных прав через полицию и суд в РФ.