Можно ли обжаловать незаконное изъятие телефона на стадии доследственной проверки?
Нужна срочная помощь по ситуации, на стадии проверки (г.Новосибирск)
Ранее судим по 132 ч.4 п.Б (со сроком меньше меньшего 2,6 в связи с применением ПММХ и другими обстоятельствами). Состоит на диспансерном наблюдении у психиатра (не по решению суда, обращался сам).
2 августа задержали (остановили) на мероприятии – авиашоу, в связи с использованием рации. При общении с сотрудниками полиции и ФСБ, в служебном помещении незаконно просмотрели телефон и увидели изображения интимного характера и переписку в т.ч. с несовершеннолетним.
Провели изъятие телефона с протоколом при понятых (считаю что незаконно, т к основания не было), после чего увезли в отдел полиции куда вызвали следователя СК который осматривал телефон. Копию протокола не давали.
Задержали более 3 часов в ночное время, не составляя никаких документов, протоколов, вызвать своего адвоката не дали. Ранним утром получилось уйти из отдела самостоятельно.
Сейчас этим занимается свой адвокат, идет проверка по 132 ч1, следователь отправил телефон на экспертизу, после чего будет решать вопрос о возбуждении дела.
В телефоне имелась переписка в том числе с теми кому младше 16лет, на темы «полового развития», не касаясь самих сексуальных отношений. Адвокат считает что телефон изъят как орудие преступления.
Что можно сделать на стадии проверки? Возможно ли обжаловать незаконность изъятия телефона и последующей проверки? (получается что изъят был в рамках административного задержания, незаконно получили доступ к информации и проводят проверку по уголовному подозрению)
Жалоба в прокуратуру была подана через несколько дней (прилагаю).
Возможно плюс к жалобе в прокуратуру (ответ пока не получили) стоило написать ходатайство на руководителя след.органа о незаконном изъятии и просить прекратить проверку? Или обжаловать дальше после ответа прокуратуры. Получается что изъятие было не в рамках проверки сообщения о преступлении, или каких либо ОРМ, по сути тоже что остановили на улице, и даже не следователем а полицией.
У адвоката сейчас тактика просто ждать что предъявят, потом уже решать.
Просьба отвечать тех кто специализируется на уголовном процессе.
- Прокурору Новосибирского района.docx
Также если далее будет приобщение телефона как вещественного доказательства, возможно ли в этой ситуации обжаловать и есть ли смысл?
Банки, госуслуги и тд к номеру не привязаны.
Если уголовное дело будет возбуждено, то в рамках уголовного дела уже можно оспаривать в судебном порядке и постановление о возбуждении уголовного дела, и указывать на недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона.
Так, согласно ст. 75 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
А пока у Вас нет ни самих этих доказательств (копии Вам не вручались), и уголовное дело не возбуждено, то и оснований что-либо оспаривать пока нет.
Да, для возбуждения уголовного дела надо будет устанавливать потерпевшего и его возраст документально.
Что касается приобщения телефона в качестве вещественного доказательства, то, как указал выше, Вы вправе ссылаться на то, что доказательства недопустимые, поскольку получены с нарушением закона.
Но вот смысл этих заявлений можно определять только при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пока нет документов — ничего невозможно определить и дать правильную консультацию.