Каковы перспективы обращения в суд с требованием о возврате денежных средств за непрожитые дни, и какие доказательства необходимо будет предоставить суду
Добрый день !
Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу:
Я заключила договор аренды квартиры.Договор был подписан
Я уведомила собственницу квартиры о досрочном расторжении договора аренды и покинул квартиру. Все обязательства по оплате коммунальных услуг и отсутствию повреждений имущества были выполнены с моей стороны.
Мною была внесена оплата за период с 10.08 по 10.09 .Так как договор был расторгнут, я обратилась к собственнице с просьбой о возврате денежных средств за непрожитые дни с 25.08 по 10.09
Собственница отказалась возвращать остаток денежных средств, ссылаясь на отсутствие прямого указания на такую возможность в договоре аренды.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас предоставить консультацию по следующим вопросам:
1. Является ли отсутствие пункта о возврате денежных средств за непрожитые дни в договоре основанием для отказа в таком возврате, учитывая общие нормы гражданского законодательства о неосновательном обогащении и досрочном расторжении договора?
2. Какие правовые нормы (статьи Гражданского кодекса РФ и иные нормативные акты) регулируют данный вопрос и какие аргументы можно использовать для обоснования моей позиции?
3. Каковы перспективы обращения в суд с требованием о возврате денежных средств за непрожитые дни, и какие доказательства необходимо будет предоставить суду?
4. Какие дальнейшие действия мне следует предпринять для урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке (например, направление претензии)?
Здравствуйте, Анастасия!!
Изучив представленную Вами ситуацию, позволю себе высказаться следующим образом.
Отсутствие конкретного условия о возврате оплаты за неиспользованные дни проживания само по себе не лишает арендатора права требовать возврата излишне уплаченных сумм. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое приобрело имущество без установленных законом оснований, обязано возвратить такое имущество потерпевшему лицу — эта норма применима и к рассматриваемому случаю.
Гражданским кодексом РФ предусмотрено право сторон досрочно прекратить исполнение обязательств по договору аренды (ч. 1 ст. 450). Если соглашение было прекращено ранее установленного срока, арендатор вправе рассчитывать на возмещение необоснованно удерживаемых денежных средств.
Кроме того, важно учитывать положения ч. 2 ст. 678 ГК РФ, согласно которым обязанность оплачивать аренду возникает лишь за фактическое использование помещения. Следовательно, собственник обязан вернуть средства за тот период, когда квартира фактически не использовалась арендатором.
Для успешного разрешения спора рекомендую направить собственнику письменную претензию с указанием всех обстоятельств дела и приложением подтверждающих документов (копии уведомления о прекращении договора, квитанций об оплате, акта приема-передачи имущества).
Перспективы судебного разбирательства зависят от полноты представленных доказательств. Основными аргументами будут являться обстоятельства расторжения договора, соблюдение сроков направления уведомления, наличие факта уплаты арендной платы и подтверждение отсутствия претензий относительно состояния жилья.
Таким образом, полагаю целесообразным начать урегулирование спора путем досудебного порядка — подачи письменной претензии. Если данное обращение останется без удовлетворения, правомерность требований можно подтвердить в судебном порядке, основываясь на нормах Гражданского кодекса РФ («Цитата закона»).