Здравствуйте, у нас порода Американский булли, он у меня в собственности, документы все есть, ему 4 месяца

Здравствуйте, у нас порода Американский булли, он у меня в собственности, документы все есть, ему 4 месяца, вопрос, можно ли с данной породой заходить в магазины и гулять на улице без наспордника, так как я читал, что булли не входит в список пот.опасс.пород?

, Макс Тарутин, г. Тюмень
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Даже если Ваша собака не относится к породам, признанным потенциально опасными в соответствии с Перечнем потенциально опасных собак, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. № 974, при выгуле в общественных местах необходимо соблюдать общие требования, установленные законодательством.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

 4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Что касается возможности посещения магазинов с собакой, то это зависит от правил, установленных в конкретном субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании, а также от наличия или отсутствия запрещающей информации при входе в магазин.