Или нужно прожить на этом месте некоторое время?

Здравствуйте. Можно ли получить земельный участок многодетной семье по месту прописки,если только что прописались? Или нужно прожить на этом месте некоторое время?

, Ольга, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Ольга!

Многодетные семьи обладают особым статусом и рядом социальных гарантий, среди которых важное место занимает получение бесплатного земельного участка. Порядок предоставления таких участков устанавливается региональными законами субъектов Российской Федерации.

Законодательство большинства регионов определяет, что основанием для выделения земельного участка является постоянная регистрация заявителя на территории субъекта федерации. Вместе с тем многие регионы устанавливают дополнительный критерий — необходимость постоянного проживания на данной территории в течение определенного срока (обычно около трех-пяти лет).

Но есть исключения: отдельные субъекты Российской Федерации предоставляют землю сразу после получения постоянной регистрации без обязательного соблюдения сроков проживания. Чтобы точно определить порядок действий в Вашем конкретном случае, рекомендую ознакомиться с региональным законодательством субъекта, в котором Вы планируете получать участок.

Дополнительно отмечу, что для реализации права на бесплатное предоставление земли семья должна соответствовать критериям многодетности, установленным в соответствующем регионе (например, иметь троих и более детей).

Важный нюанс: предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется в порядке очередности, сформированной уполномоченным органом исполнительной власти региона.

Закреплено в законе:
Например, Федеральный закон № 138-ФЗ от 14.06.2011 г. регулирует вопросы предоставления земельных участков бесплатно, но основной объем полномочий передан субъектам Российской Федерации, где устанавливаются собственные критерии и сроки.