Может ли супруга оспорить данный договор в бракоразводном процессе или после него?

Развожусь с женой. Совместно нажитое имущество имеется. Я имею право оформить договор дарения в будущем этого имущества на детей (допустим через 12 лет).

1. Согласие супруги на эту сделку оформляется у нотариуса?

2. Фиксация этого договора производится у нотариуса или в Росреестре либо в обоих инстанциях. Проживаю в одном регионе, недвижимое имущество находится в другом, в каком регионе регистрировать?

3. Может ли супруга оспорить данный договор в бракоразводном процессе или после него?

, Феликс, г. Иркутск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Феликс. Ваши действия такие, Вы сначала разделите имущества с супругой, потом, когда получите свидетельство о праве собственности на свою часть имущества Вы можете делать с этой частью имущества все, что захотите, согласие бывшей супруги для этого не требуется, подарить свою часть имущества детям можете из любого региона.

Феликс
Клиент, г. Иркутск
Я не собираюсь делить это имущества с супругой. У меня есть намерения передать это имущество полностью детям.

Вы при разводе, если имеется совместно нажитое имущество, его поделите, хотите Вы этого или нет, Вам придется это сделать, закон такой. А как дальше быть я расписал. Не поделив это имущество и сразу распорядиться им нельзя, тогда сделка будет считаться недействительной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Феликс!

По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги совместно возмездно приобретут в браке, становится их общей собственностью и распоряжаться им можно только по согласию участников общей собственности или как решит суд. Подарить всё имущество Вы сможете только по согласию супруги, оформленному нотариально, сама сделка также совершается через нотариуса, он же передаёт документы на регистрацию в Росреестр, в любом регионе страны. Подарить всё имущество можете только вы оба, с женой, как собственники.

Всего доброго!