Мы неоднократно обращались в военную прокуратуру и получили электронный ответ, что документы были направлены в страховую компанию 19 июня 2025 года

Мой отец погиб на СВО 22 ноября 2024 года, похоронили его 29 декабря 2024 года. Мы оформили все необходимые документы в военной части, и пакет документов был направлен в в/ч 5 февраля 2025 года. К сожалению, страховая выплата до сих пор не произведена.

Мы неоднократно обращались в военную прокуратуру и получили электронный ответ, что документы были направлены в страховую компанию 19 июня 2025 года. При попытках связаться с военной частью по телефону нам либо не отвечают, либо обещают перезвонить, но не перезванивают. Иногда отвечают, что документы давно направлены, но на этом все.

Страховая компания утверждает, что документы не получала. 21 августа 2025 года я направила им претензию с копией ответа военной прокуратуры, чтобы получить официальный ответ (пока жду).

Кроме того, мы судились с биологической матерью моего отца, и суд полностью лишил ее прав на выплаты. Решение суда вступило в законную силу 16 июня 2025 года, и копия решения также была направлена в военную часть и страховую компанию.

Из-за территориальной удаленности (военная часть находится в Чебаркуле, а моя семья в Оренбурге) личное посещение военной части невозможно.

В связи с этим, я хотела бы узнать, есть ли возможность подать в суд на военную часть для получения компенсации за задержку отправки документов, даже несмотря на утверждение прокуратуры о том, что документы были отправлены 19 июня 2025 года (при том, что нам по телефону называли совершенно другие даты).

Уточнение от клиента
Претензия
, Клиент, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо в суде обжаловать бездействия части связанные с ненаправлением документов в страховую.

Это нужно делать путем подачи административного иска в районный суд (можно и по месту жительства) в порядке гл. 22 КАС РФ

Клиент
Клиент, г. Оренбург
Олег, здравствуйте!
Скажите, насколько вероятно, что военная часть могла сфальсифицировать отправку документов? Прокуратура утверждает, что документы были отправлены 19 июня, но что нам делать, если они действительно уже направили документы? Моя семья и я категорически не согласны мириться с их бездействием и пренебрежением. Как нам поступить в этой ситуации? Ждем оф. отвт

Она могла не сфальсифицировать а ответить прокурору что отправила.

В любом случае есть необходимость сообщить в прокуратуру о том, что по сообщению страховой — документы не поступали

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы вправе обратиться с иском в суд на бездействие  воинской части.

С иском в силу ст. 24 КАС РФ Вы можете обратитьсяв районный суд по месту Вашего жительства, прося признать незаконным бездействие части по отправке документов.

К иску Вы прикладываете документы, на основании которых основываете свои требования, подтверждающие, что воинская часть документы в нарушение установленных требований своевременно в СОГАЗ на выплату не направила.

Клиент
Клиент, г. Оренбург
Михаил, здравствуйте! Повторю свой вопрос и Вам.
Скажите, насколько вероятно, что военная часть могла сфальсифицировать отправку документов? Прокуратура утверждает, что документы были отправлены 19 июня, но что нам делать, если они действительно уже направили документы? Моя семья и я категорически не согласны мириться с их бездействием и пренебрежением. Как нам поступить в этой ситуации? Жду оф. ответ от Согаза
Моя семья и я категорически не согласны мириться с их бездействием и пренебрежением. Как нам поступить в этой ситуации? Жду оф. ответ от Согаза

 На Вашем месте перед подачей иска, я бы дождался ответа от СОГАЗа, что они документы на получали.

Тогда Ваши требования будут более обоснованными.

Есть вероятность, что часть на запрос прокуратуры дала ответ, что документы направили, хотя этого сделано и не было.

Но как уже указал, если в суд будут представлены документы, подтверждающие направление Вашего заявления в СОГАЗ в удовлетворении иска Вам будет отказано.

Тогда Вы уже будете требовать выплату от СОГАЗ с взысканием с него неустойки за нарушение срока выплаты.