Налоговая придралась к реестрам с кодом 33, Как убедительно ответить, что это не заработная плата?

Доброе утро! Налоговая придралась к реестрам с кодом 33, Как убедительно ответить, что это не заработная плата?

, Марина, г. Вологда
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Пример ответа в налоговую:
«Переводы с кодом 33 связаны с исполнением налоговых обязательств, а не с выплатой заработной платы. Как ИП, я не являюсь работодателем для себя, поэтому такие операции не подпадают под регулирование трудового законодательства. Доходы уже учтены в рамках УСН, повторное налогообложение противоречит ст. 210 НК РФ. Прилагаю выписку из ЕГРИП и налоговые декларации за период».

Здравствуйте!

Чтобы убедительно ответить налоговой, что выплаты с кодом 33 — это не зарплата, предоставьте письменные пояснения в свободной форме, где укажите назначение этих выплат (например, оплата по договору подряда, дивиденды), и приложите подтверждающие документы (договоры, акты, протоколы, выписки и т.д.), которые подтверждают характер платежа.

У Вас ИП или ООО?

Марина
Клиент, г. Вологда
ИП перечисление на свой счет.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Правильнее было бы ознакомиться с требованием ФНС, можете его выложить (можно обезличено?)

---

Если я правильно понимаю речь идет переводе денежных средств в рамках зарплатного проекта.

У тут ключевую роль будет играть то, в пользу кого эти перечисления были осуществлены, и здесь возможны 2 варианта:

1. Если перечисления были в пользу третьих лиц, ФНС обосновано предъявляет претензии поскольку есть основания для обложения этих сумм НДФЛ и страховыми взносами.

2. Если перечисления были на свой текущий счет, то ситуация иная.

Как следует из системного толкования трудового законодательства физическое лицо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя не может заключить трудовой договор сам с собой, но вместе с тем являясь ИП он вправе самостоятельно осуществлять трудовую функцию в своем ИП. Нормы трудового законодательства распространяются на ИП только в части его прав и обязанностей как работодателя (ст.2  ТК РФ). В отношении себя ИП не является работником (ст. 20 ТК РФ). Заработная плата выплачивается только работникам (ст. 129 ТК РФ). Соответственно и не может быть выплаты заработной платы самому себе.

Но сами по себе такие платежи не могут приравниваться к выплате заработной платы. Безусловно вопросы со стороны ФНС возникнуть могут, но доначисление взносов не будет, поскольку для этого нет оснований, а наличие кода выплаты само по себе не является подтверждением выплаты заработной платы.

---

Вместе с тем здесь есть иной риск, выплата таким образом дохода от предпринимательской деятельности подобным образом осуществляется Вами с целью снижения расходы на вывод денежных средств (чтобы не было комиссии), что в свою очередь может являться нарушением условий ДБО.

Гораздо правильнее все таки доход от предпринимательской деятельности осуществлять просто как перевод денежных средств на счет физического лица с соответствующим назначением платежа:

Перевод дохода от предпринимательской деятельности ФИО. НДС не облагается
Именно таким образом минимизируется до 0 риск спора с ФНС а так же не будет нарушений в части ДБО.

На этот счет есть разъяснения Минфина
Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180

При дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Как не возникает и страховых взносов, это следует например из Письма Минфина России от 14.10.2019 № 03-15-06/78583

При этом перечисление индивидуальным предпринимателем денежных средств со своего расчетного счета на личную банковскую карту, оформленную в рамках зарплатного проекта для работников, является способом расходования дохода, поступившего на расчетный счет, и перечисленная сумма отдельно страховыми взносами не облагается.

к реестрам с кодом 33

Я так понимаю речь идет о Сбере, это в их духе давать такие рекомендации по выводу ДС предпринимателя через ЗП проект.

При этом рекомендация со стороны банка на мой взгляд связана лишь с целью подключения Вам зарплатного проекта. Я лично неоднократно с такими ситуациями сталкивался.

При этом в сервисе зарплатный проект от Сбера предусмотрен функционал выплат с типом «прочие выплаты», который Вы можете использовать.

Но я все же рекомендую платежи себе осуществлять предложенным выше способом с соотвуетствующим назначением платежа.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Как убедительно ответить, что это не заработная плата?

Как уже отметил выше ответ будет зависеть от того кому было осуществлено перечисление.

Если потребуется помощь в подготовке ответа на требование можете обращаться в личные сообщения.

Прив возникновении вопросов обращайтесь.