Что делать с регистрацией автомобиля, если нет прописки в паспорте?

Здравствуйте. У меня скоро случится такая ситуация, я продаю квартиру в одном регионе и буду покупать дом в другом регионе но не сразу. Человек без прописки в паспорте можно находиться 90дней. Вопрос, у меня есть автомобиль, что мне делать с регистрацией транспортного средства если я выписан из квартиры?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Давайте разберёмся детально в вашей ситуации.

Действующее законодательство РФ предусматривает обязанность гражданина зарегистрировать своё транспортное средство в течение десяти суток с момента приобретения или снятия с учёта предыдущего владельца. После выписки из прежнего места жительства вы вправе временно проживать без постоянной регистрации в течение девяноста дней, как вы правильно указали.

Теперь перейдем непосредственно к вашему автомобилю. Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», владелец транспортного средства обязан поставить машину на учёт по месту проживания. Отсутствие постоянной регистрации создаёт некоторые сложности, однако регистрация транспортного средства возможна и без неё.

Существует понятие временной регистрации транспортного средства, предусмотренное Приказом МВД России № 399 от 26 июня 2018 года. Временная регистрация ТС оформляется на срок до шести месяцев и продлевается по заявлению автовладельца. Для этого достаточно иметь временную регистрацию по месту пребывания, которую можно оформить по адресу временного проживания.

Рекомендую поступить следующим образом:

1. Оформите временную регистрацию по новому месту нахождения.
2. Поставьте автомобиль на временный учет в ГИБДД по месту временной регистрации.
3. Постоянную регистрацию транспортного средства осуществите после покупки нового жилья и оформления постоянной регистрации.

Таким образом, временные трудности с отсутствием постоянного места регистрации не станут препятствием для полноценной эксплуатации вашего автомобиля.