Добрый день, Алексей. Медкомиссия для получения водительского удостоверения после лишения не имеет чёткого установленного регламента. Можно проходить специалистов в любом порядке. Например, начать с осмотра у нарколога и психиатра, а затем обратиться к терапевту и другим специалистам. Если направят к дополнительным врачам, следует посетить их и после этого вернуться к терапевту.
Для получения медицинской справки необходимо пройти осмотр у нескольких врачей:
Офтальмолог — проверяет остроту зрения, световосприятие и поле зрения, отмечает необходимость использования очков или контактных линз.
Психиатр — оценивает психологическое состояние водителя и проверяет отсутствие учёта по психическим заболеваниям.
Психиатр-нарколог — проверяет наличие учёта по наркозависимости и проводит дополнительные проверки на употребление алкоголя.
Невролог — необходим для водителей, желающих получить права на управление тяжёлыми транспортными средствами. Может направить на дополнительное обследование, включая ЭЭГ.
Оториноларинголог (ЛОР-врач) — проверяет слух водителя.
Терапевт или врач общей практики — оценивает общее состояние здоровья и принимает решение о пригодности водителя к управлению автомобилем.
Если у врачей возникли сомнения относительно состояния здоровья пациента, они могут назначить дополнительные исследования. Отказаться от них нельзя — иначе не удастся получить справку.
Пройти медкомиссию можно в государственных или частных учреждениях. В обоих случаях за приём врачей придётся заплатить. Стоимость зависит от клиники, а также от того, потребуются ли дополнительные исследования.
Более того, в 2025 году медкомиссия на получение водительского удостоверения включает в себя осмотр у определённых врачей и при необходимости — дополнительные обследования.