В ЖКО для получения справки Ф1 требуют отсутствие задолжности! Законно ли это?

В ЖКО для получения справки Ф1 требуют отсутствие задолжности! законно ли это? Если да ,то какая статья? И где ее найти?

, Алексей, г. Саратов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Письмо Госстроя РФ, Минфина РФ от 03.03.1994 N БЕ-19-6/3 «О Примерном перечне и формах необходимых документов, представляемых гражданами при подаче заявок на получение субсидии
1. Предварительная заявка на получение субсидий настроительство или приобретение жилья (форма N 1)

Предварительная заявка представляется представителем семьи, желающей получить субсидию на строительство или приобретение жилья, в орган, предоставляющий субсидию (орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию).

Перечень документов, прилагаемых к предварительной заявке, указан в форме N 1.

Предварительная заявка рассматривается в органе, предоставляющем субсидию, который принимает и в течение месяца сообщает заявителю решение о подтверждении его права на подачу заявления на получение субсидии, о необходимости представления дополнительной информации либо о мотивированном отказе в праве подачи заявления на получение субсидии.

Решение органа, предоставляющего субсидию, может быть обжаловано в административном порядке вышестоящему органу или в судебном порядке.
К предварительной заявке прилагаются следующие документы:

1. Один из следующих документов, подтверждающий право на получение субсидии:

а) копия решения органа местного самоуправления или администрации и профсоюзной организации предприятия, организации, учреждения, подтверждающая принятие на учет по улучшению жилищных условий гражданина, подающего заявку с указанием даты постановки на учет;

б) копия документа, подтверждающая право гражданина, подающего заявку, на льготное финансирование или кредитование строительства или приобретения жилья.

2. Выписка из домовой книги.

Ни о какой справке об отсутствии задолженности речи в законе нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В ЖКО для получения справки Ф1 требуют отсутствие задолжности! законно ли это? Если да, то какая статья? И где ее найти?

Алексей

Нет, это незаконно, если так и не дадут — пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.