Можно ли ездить в РФ на машине с транзитными номерами РБ в течение года и поставить её на учёт?

Если машина на РБ транзитах, могу ли я год поездить в рф, и потом по упрощенному утилю ее поставить на учет РФ?

, Сева, г. Москва

Здравствуйте ️

Вопрос актуальный, т.к. сейчас много автомобилей из Беларуси и других стран ЕАЭС въезжают в РФ.

1. Что значит «РБ транзиты»
Транзитные номера в Беларуси выдаются для вывоза автомобиля за пределы страны.
Срок их действия — обычно до 30 дней (максимум до 90), а не год.
То есть ездить в России год на «белорусских транзитах» нельзя — это нарушение правил регистрации и таможенного режима.

2. Постановка на учёт в РФ
Чтобы поставить машину с РБ транзитами на учёт в РФ, нужно:

Подтвердить, что автомобиль растаможен по правилам ЕАЭС (Беларусь входит в ЕАЭС, поэтому отдельной растаможки при ввозе в Россию обычно не требуется, но нужны документы, что все платежи уплачены).
Пройти сертификацию/диагностику, если авто старше определённого года.
Предоставить ПТС (иногда оформляется дубликат российского образца).

3. «Упрощённая утилизация»
Вы, скорее всего, имеете в виду программу утилизации / льготной постановки на учёт (без уплаты доп. пошлин).
️ Но:

Эта программа распространяется на авто, официально ввозимые и растаможенные в РФ.
Машина на «белорусских транзитах» — это фактически неоформленный автомобиль, и поставить его «по упрощёнке» в России не получится, пока он не будет оформлен по всем правилам (растаможка + ПТС).

4. Риски
Если будете ездить по РБ транзитам больше установленного срока → штрафы за нарушение правил регистрации (ст. 12.1 КоАП РФ, до 5000 ₽, возможна эвакуация).
При ДТП или проверке ГИБДД машину могут признать не зарегистрированной в РФ.
Через год «по упрощёнке» оформить уже не получится — придётся проходить обычную процедуру постановки на учёт.

Итог
Год ездить по белорусским транзитам в РФ нельзя. Их срок действия ограничен (до 30–90 дней).
Чтобы поставить машину на учёт в РФ, нужны документы о растаможке и ПТС.
«Упрощённая утиль-программа» на такие авто не распространяется.