Подскажите, пожалуйста, можно ли, работая по ТК на основной работе, как-то подрабатывать без оформления на совместительство, а на себя (предоставлять свои услуги)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли, работая по ТК на основной работе, как-то подрабатывать без оформления на совместительство, а на себя (предоставлять свои услуги)? Что для этого нужно?
, Алена, г. Москва
Светлана Буланкина
День добрый, Алена.
Вы можете подрабатывать без оформления совместительства (вне рамок норм Трудового кодекса), оформив самозанятость и оказывая разовые услуги. Договор при этом не требуется, если речь о работе на частное лицо. Если же Вы будете работать на организацию, то попросят оформить договор оказания услуг (в упрощенной форме), для обоснования перечисления Вас денег (для налоговой).
Закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.