Может ли новый контракт быть осеованием для списания долгов у приставов?
Здравствуйте. Мой контракт на участие в Сво закончился 18 июня 2025г. На следующий день я заключил новый контракт на год через воинскую часть. Может ли новый контракт быть осеованием для списания долгов у приставов?
Добрый день. К сожалению нет.
Это является основанием для приостановоления ИП на основании ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в связи с участием в СВО
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
в) принимает участие в специальной военной операции
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Дмитрий, добрый день.
К сожалению нет.
Такое право предоставлено только тем, кто заключил контракт после 1 декабря 2024 г. и до указанного момента не проходил военную службу по контракту.
Таким образом, соответствующее право предоставляется лицам, заключившим первый, а не новый контракт.
Перечень лиц, пользующихся правом на списание долгов прямо определен в ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ
согласно которой
1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы
В законе как вилите называется только три категории граждан, которым предоставлено указанное право.
В их числе не называются лица, ранее проходившие военную службу по контракту.
В связи с чем у Вас право на прекращение долговых обязательств по указанному основанию отсутствуют.
И при участии в сво есть только право на предоставление «кредитных каникул».
На выплаты за подписание я тоже не могу рассчитывать? Так ведь?
Все верно.
Так же нет оснований для получения выплат за подписание контракта.
Право на их получение возникает при подписании нового контракта.
Т.е. новый контракт сам по себе бесполезен и меня ввели в заблуждение?
Получается, что так.
Только недействительным от этого контракт не становится.
Новый контракт фактически ничего не дает с точки зрения списания долгов.
Относительно списания, то в силу закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, можно было бы рассчитывать на списание в случае если контракт был заключен впервые и