8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спасите нас от соседа и его животных

Наш соед по дачному участку (половина дома в поселке городского типа) разводит животных. При этом, должным образом он за ними не ухаживает. Животные (куры, утки, индюки, козы и корова) все грязные, худые (даже жалко на них смотреть). Корова и козы находятся почти все время в сарае и даже летом. Запах стоит просто ужасающий. Сосед продает молоко, яйца и мясо. Все наши просьбы навести порядок, чтобы мы имели возможность вывезти 3 маленьких детей на отдых, пропускает мимо своих ушей и продолжает увеличивать поголовье питомцев. Есть ли на соседа управа?

, Иван, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Иван.

     На мой взгляд, необходимо начинать с общественных организаций, которые защищают (во всяком случае, они об этом заявляют)  права животных. При этом проявите дипломатическую хитрость, привлеките ещё несколько семей с детьми на свою сторону,  и главный  акцент ставьте не на тот факт, что они мешают Вам, а именно то, что самих животных и птиц содержат в неприемлемых условиях.  За это соседа, если правильно будут проведены подготовительные действия, могут даже к уголовной ответственности привлечь за жестокое обращение с животными. Сосед будет вынужден либо привести поголовье содержащейся  в его подворье живности  в соответствие с нормами «жилплощади» (эти нормы содержатся в специализированной зоотехнической литературе), и тогда Вам придётся смириться с существовании «мини-фермы»,  либо ликвидировать всё поголовье и перейти из социального класса «зажиточного крестьянства» в класс «дворового пролетариата»,  от которого  соседям  (а в данном случае — особенно Вам, как инициатору «раскулачивания»)  хлопот и неудобств не меньше, чем от ныне существующей «фермы».

        Если это не сработает  или недостаточно эффективно сработает — необходимо обращаться с письменными заявлениями в полицию, в органы росспотребнадзора,  а когда эти органы зафиксируют документально на месте факты нарушений, констатируют что деяния соседа чинят Вам препятствия нормально пользоваться  Вашим подворьем   и даже, возможно,  привлекут соседа к административной ответственности, тогда Вы вправе будете обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования Вашим имуществом — домовладением.  Настройте себя на то, что процедура эта хлопотная,  не быстрая, затратная (так как Вам потребуются услуги грамотного адвоката),  но если Вы решитесь её начать  -  не останавливайтесь!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Иван!

Есть ли на соседа управа?

Иван

Рекомендую Вам написать жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру — должно помочь, хотя конечно гарантий все равно нет.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014