Имеют ли дети право на банковский счет, открытый женой отца?

Доброго времени суток. В мае этого года умер мой отец. Он был женат второй раз. Жена отца открыла счёт в банке на свою фамилию (её она не меняла). Нас, детей, у отца трое, совместных детей у них небывало. Вопрос: какое право мы, дети, имеем на этот счёт?

, Ольга, Луганск

Здравствуйте, Ольга.

Если счёт был открыт в период брака и на нём размещены денежные средства сформированные из общих доходов супругов (а не например, личные добрачные денежные средства супруги), то при данных условиях, дети имеют право на часть размещённых на данном счёте денежных средств, как наследники первой очереди.

Доли будут распределяться так:

50% (1/2) — супружеская доля жены;

50% (1/2) — будет делиться между всеми наследниками (жена и трое детей) в равных долях, получается по 12,5% (1/8).

Если на данном счёте были размещены личные добрачные денежные средства супруги, то в наследственную массу можно будет включить только начисленные в период брака проценты (если они начислялись), так как доходы полученные в период брака, в том числе и от использования личного добрачного имущества, считаются общим имуществом супругов.