Что мне нужно, сертификат или лицензия и где такой документ можно получить?

Я самозанятый. Занимаюсь ремонтом бытовой техники . Имею госдокумент (диплом) об образовании по профессии "мастер по ремонту технологического оборудования". Какие мне нужны документы, которые будут иметь юридическую силу, чтобы я мог выдавать заключение о неисправности или о невозможности ремонта техники. Что мне нужно, сертификат или лицензия и где такой документ можно получить?

Уточнение от клиента
Может я не так понял ответ, но зачем договор с производителем, если к примеру мне нужно дать заключение о непригодности или коммерческой нецелесообразности ремонта стиральной машины или холодильника? Или мне нужно просто подтвердить неисправность оборудования.
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

 Вам вполне достаточно Вашего образования.

При необходимости пройти переподготовку с учетом видов техники, если например, речь идет о ремонте электронных устройств, связанных с повреждением микропроцессоров, повреждением программного обеспечения и т.п.

Дело в том, что указанная Вами деятельность не предполагает ни сертификации, ни лицензирования.

Она не называется в ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», что исключает обязательность ее лицензирования.

Какие мне нужны документы, которые будут иметь юридическую силу

 Как правило, для целей такого подтверждения Вам потребуется заключить договора с производителями техниками и пройти внутреннее  обучение по их программам.

Наличие договорных отношений с производителем позволяет Вас отнести к уполномоченному представителю производителя.

В силу Закона РФ «О защите прав потребителей» под ним понимается

— организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Может я не так понял ответ, но зачем договор с производителем, если к примеру мне нужно дать заключение о непригодности или коммерческой нецелесообразности ремонта стиральной машины или холодильника?

 Затем, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» клиент вправе заявить требование о его возврате не только продавцу, но и производителю.

Производитель обязан принять товар и провести по нему проверку качества. Если у Вас договора с производителем нет, то Ваше заключение для производителя не имеет никакой силу.

Произведя проверку качества производитель укажет на то, что ремонт возможен — то Ваше заключение тем более теряет какую-либо силу.

При наличии договора с ним, Вы несете ответственность перед производителем за содержание Вашего заключение.

Есть иной путь Вы добавляете соответствующие ОКВЭД к своей деятельности и проводите экспертизу.

Но для этого Вам придется пройти переподготовку по профилю проведения соответствующей экспертизы, а также застраховать свою ответственность перед третьими лицами.

В таком случае, Вы уже будете давать заключение как эксперт.

Владимир
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте. Подскажите, вот такая переподготовка подойдёт?