2 ТК РФ, обращаться в инспекцию по труду?

Мне нужна консультация по вопросу трудовых обязанностей.

Я работаю кладовщиком 2 разряда на предприятии. В моей должностной инструкции прописано, что я:

веду отчётную документацию по первичным документам;

веду отчётную документацию по движению ТМЦ.

Бухгалтерия предприятия требует от меня составлять материальные отчёты и сдавать их, мотивируя это тем, что это якобы входит в мои обязанности.

У меня возникли сомнения, так как:

в ЕТКС для кладовщика 2 разряда такие обязанности (составление бухгалтерских/материальных отчётов) не указаны;

я понимаю свою работу как ведение складского учёта (приход, расход, перемещение ТМЦ, первичные документы), но не как формирование бухгалтерской отчётности.

Прошу разъяснить:

Можно ли считать составление материальных отчётов обязанностью кладовщика 2 разряда, если в инструкции указано только «ведение отчётной документации по первичным документам и движению ТМЦ»?

Имеет ли право работодатель обязывать меня составлять такие отчёты без дополнительного соглашения и доплаты?

Может ли работодатель трактовать фразу «отчётная документация» так широко, что туда включаются бухгалтерские отчёты?

Если это выходит за рамки моих обязанностей, как правильно защитить свои права: нужно ли писать письменный отказ, ссылаться на ст. 60 и 60.2 ТК РФ, обращаться в инспекцию по труду?

, Настя

Здравствуйте ️
Ваш вопрос затрагивает границы трудовых обязанностей и недопустимость навязывания дополнительной работы. Давайте разберём по шагам.

1. Что написано в законе
Ст. 60 ТК РФ: работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Ст. 60.2 ТК РФ: временное поручение дополнительной работы возможно только с письменного согласия работника и с доплатой.
Ст. 22 ТК РФ: работодатель вправе требовать исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, но не более.

2. ЕТКС и должностные обязанности
По ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) для должности кладовщик 2 разряда действительно не предусмотрено составление бухгалтерских/материальных отчётов.
Обязанности кладовщика ограничены: учёт, хранение, приёмка, отпуск ТМЦ, ведение первичных складских документов.
Материальные отчёты (в смысле бухгалтерской формы, которую сдают в фин.отдел) — это уже функция бухгалтера/материально-ответственного лица, но не кладовщика 2 разряда.

3. Широкое толкование «отчётной документации»
Фраза «ведение отчётной документации по первичным документам и движению ТМЦ» означает:

оформление накладных, актов, приходных/расходных ордеров,
ведение складских карточек/журналов учёта.
Но эта формулировка не включает обязанность составлять бухгалтерскую отчётность (материальные отчёты по форме бухгалтерии).
Если работодатель хочет, чтобы вы выполняли такие обязанности — он обязан:

внести изменения в трудовой договор/должностную инструкцию,
получить ваше письменное согласие,
установить доплату.

4. Как действовать правильно
Письменно уточните обязанности: направьте работодателю служебную записку с просьбой разъяснить, входит ли составление бухгалтерских отчётов в ваши должностные обязанности согласно ЕТКС и инструкции.
Если заставляют без изменения договора → можно письменно уведомить, что данное поручение выходит за рамки вашей должности (ссылка на ст. 60 ТК РФ).
Если продолжают требовать — обращение в ГИТ (трудовую инспекцию).
️ Не советую просто «устно отказываться» — это могут квалифицировать как нарушение дисциплины. Лучше фиксировать всё в письменном виде.

Вывод
Составление бухгалтерских/материальных отчётов не входит в обязанности кладовщика 2 разряда, если это прямо не указано в вашей инструкции.
Работодатель не вправе требовать от вас выполнения этих функций без допсоглашения и доплаты.
Защитить свои права можно: письменно уточнив обязанности → при необходимости сославшись на ст. 60 и 60.2 ТК РФ → и, в крайнем случае, обратившись в трудовую инспекцию.