Комиссия отказала во второй раз

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. У меня сидит муж по ст. 111 часть не помню какая отсидел уже 5 лет. подавали заявление на удо в первый раз комиссия прошла отказом. потом сказали что придете во второй раз когда снимут нарушения, нарушения сняли все в мае этого года есть поощрения и благодарности. но почему то когда муж пошел во второй раз на комиссию то и во второй раз отказали сослались на то что слишком большой срок за спиной. общий срок 6лет4мес. ему осталось сидеть еще 1.7 из 30 человек одному только одобрили комиссию. вопрос: имеют ли они право отказать в комиссии дважды и на чем это все же основано????? Помогите пожалуйст!!!!

, Ирина, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

имеют ли они право отказать в комиссии дважды и на чем это все же основано?????

Ирина

Имеют. Основано это на деньгах. УДО обычно проплачивают; освобождают самых неприятных типов. Деньги решают всё. Такова специфика нашей страны. По уровню коррумпированности она находится чуть выше Нигерии.

Есть ещё вариант «сыграть» по ст.80 УК РФ — подать ходатайство о замене наказания более мягким. Условия те же, что и при УДО, но не нужно ожидать 6 месяцев после отказа.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p1003
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ирина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Воспользуюсь советом! У нас было так что администрация и все которые там сидели включая отрядника за его освобождение а вот прокурор московской комиссии дал отказ! Может быть так что муж пойдет на суд без комиссии и если судья будет за а прокурор снова против могут ли его освободить по УДО????????

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ирина!

Такие ситуации не редкость. Как правильно указал Вам Илья Юрьевич. часто этот вопрос решают деньги.

Если я правильно понял, то отказывает административная комиссия при исправительном учреждении?

Подавайте ходатайство в суд, хуже не будет. у меня на практике немало примеров, когда комиссия ИУ не поддерживает ходатайство осужденных, но суд его удовлетворяет.

Если же Вам отказал суд, то обжалуйте это решение в вышестоящий.

Если сможете предоставить решение суда, смогу помочь составить апелляционную (кассационную) жалобу.

В любом случае идите о конца. Подача кассационной жалобы не лишает права на повторное обращение с ходатайством через 6 месяцев после отказа суда первой инстанции.

С уважением, Ярослав Цветков.

Ирина, решение принимает суд. Мнение администрации и прокурора судом учитывается, но не обязательно для суда.

С уважением, Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

вопрос: имеют ли они право отказать в комиссии дважды и на чем это все же основано?????

Ирина

Да, могут, поскольку решение всегда остается за судом.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.