По обЪявлению в интернете заказал видеорегистратор Neoline X-cop 9100s, по акции за 2190руб.18.08.25г.заказ пришёл в ПО

по обЪявлению в интернете заказал видеорегистратор Neoline X-cop 9100s,по акции за 2190руб.18.08.25г.заказ пришёл в ПО,вскрыть посылку сразу при получении не разрешили операторы почты-только после оплаты.оплатив я вскрыл посылку и обнаружил совсем не то что заказывал(дешёвую подделку за 1500руб.) я же им перевёл 4490руб. за допы которые мне навязал якобы менеджер.почта претензий никаких не приняла.пришлось самому "шерстить" интернет и всё бесполезно. вот данные у кого я покупал ИП ТО-КО Светлана Чонамовна ОГРН 319253600014551 ИНН 251101998708 тел:+7(922)037-54-90 Курирующая организация ООО МЕТАШИП"МОСКВА" тел: ген.директора +7(499)647-74-74 на звонки не отвечают-видимо после получения денег от покупателя его номер блокируют.подскажите что нужно предпринять.Владимир

, владимир маркович фефилов, г. Люберцы
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо предпринять несколько шагов для защиты своих прав и возврата денежных средств:

1. Сбор доказательств:
Соберите все имеющиеся доказательства: чеки, квитанции, скриншоты переписки с продавцом, фото товара и упаковки, банковские выписки о переводе средств.

2. Составление претензии:
Напишите претензионное письмо продавцу с описанием ситуации и требованием вернуть деньги. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Обращение в Роспотребнадзор:
Подайте жалобу в местное отделение Роспотребнадзора, приложив копии документов и фотографий товара. Специалисты проведут проверку и примут меры воздействия на продавца.

4. Иск в суд:
Если досудебные методы урегулирования спора не принесли результата, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Судебное разбирательство позволит вернуть потраченные средства и компенсировать моральный ущерб.

5. Обращение в полицию:
Если имеются признаки мошенничества (например, обман покупателей), напишите заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело.

Эти действия помогут вам восстановить справедливость и вернуть деньги, затраченные на покупку некачественного товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Маркович!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!