Компания продавец ликвидироваться пока не хочет, но деятельность временно хочет прекратить
Может ли ООО перепродать право пользоваться своим брендом ( бренд не зарегистрирован как товарный знак) , свои контакты , сайт , эл почту другому ООО для осуществления коммерческой деятельности? Компания продавец ликвидироваться пока не хочет , но деятельность временно хочет прекратить.
Здравствуйте Екатерина
Если бренд не зарегистрирован как товарный знак то перадовать фактически документально нечего. В соответствии с нормами действующего з товарный знак должен быть зарегистрирован
Поэтому новое ООО может с разрешения старого зарегистрировать на себя этот товарный знак.
Если есть какие то активы на балансе старого ООО то их можно передать по договору купли продажи.
См
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2025)
ГК РФ Статья 1477.
Екатерина, здравствуйте.
Почти всё, что Вы написали, можно оформить.
1.Товарный знак
Если товарный знак не зарегистрирован, можно подать в Роспатент заявку на его регистрацию и передать по лицензионному договору право использования будущего товарного знака. В договоре описать, что право использования перейдет после регистрации товарного знака, но до даты регистрации вы обязуетесь сами деятельность под этим обозначением не вести и другим таких прав не предоставлять. Также можно сейчас заключить договор о полной продаже товарного знака после его регистрации.
2.Сайт
Передать права на владение сайтом по договору тоже можно, как временно, так и окончательно. При передаче прав на время, вы можете сохранить регистрацию доменного имени на себя, передав только права управления.
3. Номер телефона
Передать права на номер телефона в аренду нельзя, это запрещено законом. Номер телефона нужно перерегистрировать на нового владельца через оператора связи, если официально оформлять эту договоренность.
4. Электронная почта
Передачу адреса электронной почты оформить можно.
____________
Алина Комина
КопиВайт copywhite.ru
проконсультироваться подробнее можно, написав в WhatsApp или Telegram по номеру +7 925 000 27 73