Клиент в 2023 году заказал вывеску в рассрочку на месяц, заключили договор, где прописано, что в случае просрочки 1% в день от суммы долга

Клиент в 2023 году заказал вывеску в рассрочку на месяц, заключили договор, где прописано, что в случае просрочки 1% в день от суммы долга. Акт приема-передачи подписал. Срок договора заканчивается 31.12.2023 г., но никто договор не расторгал. Клиент оплату до сих пор не произвёл и не собирается, отправили претензию на юр адрес, но скорее всего, он не будет ничего подписывать. Всё ли мы правильно делаем? Какие дальнейшие действия? И какую сумму с него требовать - с даты 1 дня просрочки до 31.12.23 или по сегодняшний день?

, Екатерина, г. Оренбург
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если вы направили претензию и прошел срок указанный в ней, тогда вам дорога в суд, неустойка взыскивается до настоящего времени

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

.

В рамкахограниченной бесплатной консультации следует разъяснить.

.

1. По вопросам

. Всё ли мы правильно делаем? Какие дальнейшие действия? И какую сумму с него требовать — с даты 1 дня просрочки до 31.12.23 или по сегодняшний день?

В части направлении претензии, да.  Учитывая, что вывеска заказывается для ведения предпринимательской деятельности, то спор в данном случае между субъектами предпринимательской деятельности.  Срок рассмотрения претензии согласно ст. 4 АПК РФ 30 календарных дней, если иное не указано в договоре. Если это срок истек, то нужно обращаться с иском в суд.

Относительно пени, то 1 % ни один суд не взыщет. По судебной практике арбитражных судов стандартная ставка, 0,1% от суммы долга в день.

.

2.  Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении Договора  либо  дополнительная консультация (определение условий договора, его порядка исполнения, определение размера оплаты),  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович