Добрый день, долг перед банком 170 тысяч, коллекторы угрожают забрать единственное жилье, в долевой собственности 50/50, где также проживает и прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день, долг перед банком 170 тысяч, коллекторы угрожают забрать единственное жилье, в долевой собственности 50/50, где также проживает и прописан несовершеннолетний ребенок? Правомерно ли это?

, Регина, г. Уфа

Здравствуйте, Регина!

Деятельность коллекторов регулируют, Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Взыскание долга осуществляются службой судебных приставов в соответствии с законом Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При начале действий по вашей ситуации, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое всегда происходит в процессе), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас