Приходят через пол года говорят не работает
Здравствуйте. Изготовил ключ. Приходят через пол года говорят не работает. Как быть?
Изготовил ключ. Приходят через пол года говорят не работает. Как быть?
Добрый день!
Ситуация регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Если клиент обнаружил недостатки в выполненной работе или оказанной услуге, он имеет право предъявить следующие требования:
— Безвозмездное устранение недостатков;
— Снижение цены работы;
— Повторное выполнение работы безвозмездно;
— Возмещение расходов на устранение недостатков своими силами или с помощью третьих лиц.
Важно помнить, что выбор требования остаётся за потребителем, а не за исполнителем. Ограничить этот выбор в договоре нельзя (ст. 16 Закона).
Сроки для предъявления требований:
— По видимым недостаткам: во время приёмки работы или даже в процессе её выполнения;
— По скрытым недостаткам: в течение гарантийного срока;
— Без гарантии: в разумный срок, но не более двух лет с момента принятия работы.