Обязательно ли через нотариуса или можно через МФЦ, в чем заключаются отличия погашения между МФЦ и нотариусом?

Добрый день! Объясните пожалуйста, как выделить долю ребенку после погашения ипотеки мат. капиталом? Квартира приобретена до брака, оформлена по 1/2 доле на меня и мужа. Обязательно ли через нотариуса или можно через МФЦ , в чем заключаются отличия погашения между МФЦ и нотариусом ? Прошу объяснить мне мои действия, ничего не понимаю) Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! После того как вы направили материнский капитал на погашение ипотеки, вы обязаны выделить доли детям и супругу в силу закона ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Так как квартира была приобретена до брака, но долги по ней погашались за счет средств маткапитала общих средств семьи, доли выделяются только детям.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

 Обязательно ли через нотариуса или можно через МФЦ ,

Любой договор, по которому происходит отчуждение доли в праве общей собственности в вашем случае — от вас и мужа детям, подлежит обязательному нотариальному удостоверению п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».Вы и ваш муж как собственники заключаете соглашение, по которому безвозмездно передаете часть своих долей в праве собственности на квартиру своим детям. Размер долей определяется по договоренности, но должен быть реальным и пропорционален сумме вложенного мат. капитала.

После удостоверения соглашения у нотариуса его необходимо подать на регистрацию в Росреестр. Вот это как раз делается через МФЦ.  МФЦ в данном случае выступает только как посредник-оператор для приема и передачи документов в Росреестр. Само соглашение готовит и удостоверяет исключительно нотариус. Поэтому обращайтесь к нотариусу, а затем уже регистрируйте переход права.

Доп.материал  Социальный фонд России

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса**.

sfr.gov.ru/branches/vologda/news~2021/07/08/227681

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это соглашение не о выделение долей, а распределении долей между членами семьи согласно ФЗ-256 ст. 10.

Такое соглашение заключается в простой письменной форме и подается в МФЦ для регистрации права.

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество