Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выбивание долгов

Здравствуйте, Скажите как быть, ситуация в следующем: моя дочь взяла небольшой займ в организации, которая называет себя кредитным кооперативом, она прописана у меня в квартире, но собственность полностью моя, проживает она в другом месте уже более 10 лет, но у этого кооператива было условие: получение денег по прописке. Деньги она получила, платила в течении некоторого времени, затем платить стала меньше, чем требовалось, так как потеряла работу и естественно мгновенно её долг увеличился в несколько раз. Я узнала о том, что она взяла деньги и уже есть просрочка только когда по возращению с работы обнаружила свой подъезд весь обклеенный её фото с

надписями "неплательщик", и никаких контактов. Я позвонила ей, она мне все рассказала, дала их номер. По этому номеру

мне ответили, что они будут продолжать это делать и не важно что она там не живет. Сейчас они переключились на меня пишут смс в день бывает до 49 шт. Звонков в день по 80-90, так же обклеивают подъезд и отключают электричество, в следствии чего у меня потекли холодильники и ламинат на кухне пришел в негодность. Так же говорят, что я алкоголичка и дочь моя преступница и я сяду вместе с ней. Скажите могу ли я уже от себя подать заявление в суд на эту организацию, по какой статье, если такое возможно

И нужно ли их предварительно как-то проинформировать. А так же могу ли я требовать компенсацию за испорченный пол на кухне. Заранее спасибо за ответ

01 Июня 2014, 09:31, вопрос №465753 Галина Владимировна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Галина Владимировна! Я полагаю кредитный кооператив сам и занимается взысканием задолженности. Скажу, что их методы работы мягко говоря не законы. Существует порядок взыскания задолженности, последней инстанцией которой является суд. Но до суда они не спешат доводить, потому и используют указанные вами методы. Во-первых они должны предоставить ее договор, задолженность, доверенность на то лицо которое к вам явилось, от кредитора. Советую вам обратится в полицию за вымогательство, оскорбление и хулиганство. Также конечно можете обратится и в суд на организацию, но сможете ли доказать, что они вам отключали свет, оспаривать факт долга ведь не собираетесь.

    01 Июня 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats