И могут ли меня обязать жить с другим человеком из этого дома?

Добрый день !

Проживаю в общежитии , по договору соц найма .Прописан один. Дом признали аварийным .

Предлагают переехать в маневренный фонд .

Вопрос , смогу ли я в дальнейшем приватизировать муниципальное жилье, Пре доставленное по маневренному фонду ?

И могут ли меня обязать жить с другим человеком из этого дома ? Предлагают 1 квартиру на 2 х человек .

Или стоило приватизировать комнату , чтобы в дальнейшем получить компенсацию или жилье в собственность.

Спасибо

, Ильгизар Табульдин, г. Москва
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ситуация с аварийным жильем и маневренным фондом требует четкого понимания ваших прав.  Вы проживаете в общежитии на основании договора социального найма. Согласно статье 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
 В силу статьи 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Маневренный фонд — это жилые помещения, предназначенные для временного проживания граждан, которые не могут проживать в своих жилых помещениях в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся эти жилые помещения, а также в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Общее правило: Жилые помещения, предоставляемые в маневренном фонде, не подлежат приватизации. Они предназначены для временного проживания. Возможное исключение: Если вам предоставят жилье по договору социального найма взамен аварийного, и это жилье не будет иметь статуса “маневренного фонда”, то вы сможете его приватизировать, если это не противоречит иным нормативным актам и условиям предоставления жилья. Важно внимательно изучить условия предоставления вам нового жилья. В соответствии со статьей 40 Конституции РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища. В силу положений ЖК РФ, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам. Предложение о совместном проживании с другим человеком в одной квартире (если ранее вы проживали один) является нарушением ваших прав на неприкосновенность жилища и создание нормальных условий для проживания. Вас не могут обязать проживать с посторонним человеком. Приватизация комнаты в доме, признанном аварийным, не имеет практического смысла. После приватизации вы станете собственником аварийного жилья, и вам все равно придется его покинуть. Однако, в этом случае, вам будет положена не просто квартира по договору социального найма, а компенсация за изымаемое жилье (если дом подлежит сносу) или равноценное жилье в собственность. Размер компенсации или стоимость предоставляемого жилья должны соответствовать рыночной стоимости вашей приватизированной комнаты.

Возможные варианты действий:

Не соглашайтесь на переезд в маневренный фонд, пока вам не предоставят письменные гарантии предоставления в дальнейшем жилья по договору социального найма, не относящегося к маневренному фонду.
Настаивайте на предоставлении вам отдельного жилого помещения, соответствующего санитарным и техническим нормам. Совместное проживание с другим человеком возможно только с вашего добровольного согласия.
 Если у вас есть возможность приватизировать комнату до момента предоставления вам жилья в маневренном фонде или по договору соцнайма, и есть уверенность, что дом подлежит именно сносу, а не реконструкции, это может быть более выгодным вариантом, так как в этом случае вы получите компенсацию или жилье в собственность, а не по договору социального найма. Внимательно оцените состояние дома и перспективы его сноса или реконструкции.
Внимательно изучите все документы, которые вам предлагают подписать (договор социального найма на жилье в маневренном фонде, соглашение о выселении из аварийного жилья и т.д.). Обратите внимание на условия предоставления жилья, порядок его использования и ваши права и обязанности.
Обратитесь в органы местного самоуправления: Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего города (района) для получения разъяснений по вопросам предоставления жилья гражданам, выселяемым из аварийного жилья.
Пишите жалобы: Если ваши права нарушаются, пишите жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и другие контролирующие органы.

Всего доброго!