Дому требуется капитальный ремонт, мне жалко что наследство сына приходит в негодность, а им всё равно лишь бы что нибудь получить с продажи

У моего несовершеннолетнего сына 1/2 общей долевой собственности,но вторая сторона против чтобы мы там жили. В доме ни кто не живёт уже четвертый год,предлагала ЖКУ оплачивать пополам,говорят не надо у нас льготы. Проживание не возможно,могут приезжать и устраивать скандалы. Поставили условие типо можешь пользоваться если сделаешь отдельный вход,воду, газ,свет. Дому требуется капитальный ремонт,мне жалко что наследство сына приходит в негодность,а им всё равно лишь бы что нибудь получить с продажи. Предлагала выкупить частями долю,согласия не получила.

, Анастасия, г. Барнаул
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Понимаю ситуацию — она довольно сложная, но разберём её по шагам.

1. Вы — собственник через ребёнка. У вашего сына есть 1/2 доли в праве общей собственности, и никто не может запрещать ему пользоваться своим имуществом. То, что другая сторона против, не даёт им права препятствовать проживанию.

2. Нежелание делить расходы или делать ремонт. Другая сторона не может лишить вашего сына права на пользование своей долей из-за того, что они не хотят платить за коммунальные услуги или ремонт. Закон об общей собственности предусматривает обязанность собственников содержать имущество и компенсировать расходы пропорционально доле.

3. Проживание и безопасность. Если при проживании возникают угрозы, скандалы или фактическое препятствование, это можно фиксировать — письменно или через видеозаписи. В случае необходимости вы сможете обратиться в суд за определением порядка пользования имуществом.

4. Выкуп доли и согласие на сделки. Если вы предлагали выкупить их долю, но они не согласились, то остаётся два пути:
 Принудительная продажа доли через суд. Суд может назначить продажу общей собственности с распределением денег пропорционально долям.
 Определение порядка пользования имуществом через суд. Можно потребовать, чтобы вашему сыну было предоставлено право проживания и пользования квартирой/домом, а расходы на ЖКУ делились пропорционально долям.

5. Долгосрочные шаги.
 Сначала попробуйте досудебное урегулирование: письменно зафиксировать предложение выкупа или совместного ремонта.
 Если не удаётся договориться — подача иска в суд: о порядке пользования имуществом или о продаже доли. Суд учитывает интересы несовершеннолетнего, поэтому ваше участие как законного представителя обязательно.

Ваша задача — зафиксировать все предложения, угрозы и препятствия, чтобы в суде было доказательство вашей позиции и интересов ребёнка.