Возможно ли как-то изменить ситуацию?

Здравствуйте!

В 2022 году мы усыновили детей из г.Калуга. Вынесено решение суда в Москве об усыновлении. На момент опеки до суда дети проживали в МО, при этом прописка у них сразу была московская. После суда нам назначили выплаты от МО в размере 10 тыс на ребенка. От МО поскольку у супруга подмосковная прописка. У меня прописка московская (такая же как у детей), но в московских выплатах нам отказали. Аргументировали тем, что поскольку до суда дети проживали в МО и мы были приписаны к подмосковной опеке, то и выплаты у нас подмосковные. Возможно ли как-то изменить ситуацию? На письма в гос.органы я уже два раза получала отказ.

Заранее благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Ваш случай регулируется Законом г. Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Ключевой момент для получения любых выплат в Москве – это постоянная регистрация по месту жительства в Москве (для ребенка и заявителя) и фактическое проживание в Москве.
Аргументация органов соцзащиты Москвы, скорее всего, следующая:
1. Факт проживания до усыновления: Они считают, что, поскольку дети до усыновления находились в учреждении в МО и за ними числилась подмосковная опека, их «центром жизненных интересов» была Московская область.
2. Привязка к опеке: Процедура усыновления была инициирована через органы опеки МО, что, по их мнению, окончательно закрепляет привязку детей к этому региону, несмотря на последующую московскую прописку.

Москва не хочет брать на себя финансовые обязательства за детей, чье жизнеустройство обеспечили власти Московской области.

Ваша правовая позиция гораздо сильнее. Она основана на формальных, а не на произвольных критериях.
1. Регистрация. На момент обращения за выплатами и вы, и дети имеете постоянную регистрацию (прописку) в Москве. Это главный формальный критерий для отнесения гражданина к получателям мер поддержки конкретного субъекта РФ.
2. Фактическое проживание. Вы как семья должны фактически проживать в Москве. Прописка является основным, но не единственным доказательством этого. Факт проживания можно подтвердить справкой из управляющей компании, детского сада, школы, договорами на оказание коммунальных услуг и т.д.
3. Решение суда. Решение суда об усыновлении вынесено в Москве. Это также является весомым аргументом в пользу того, что ваша семья и дети связаны именно с Москвой.

Отказ мотивирован не буквой закона, а его трактовкой в пользу бюджета. Вы имеете полное право на получение выплат именно в Москве, так как соответствуете главному формальному признаку – наличию московской регистрации.

Вам необходимо:
1: Получите официальный письменный отказ. Если у вас его еще нет на руках, подайте заявление на назначение выплат в органы соцзащиты по вашему месту жительства в Москве (через «Мои документы» — МФЦ). Это заявление они обязаны рассмотреть в сроки, установленные законом (как правило, 10-30 дней), и выдать вам мотивированное решение об отказе в письменной форме. Этот документ будет основой для дальнейшего обжалования. 2: Обжалование в вышестоящий орган (Дептрудсоцзащиты г. Москвы). С полученным письменным отказом вы можете написать жалобу в вышестоящий орган – Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (Дептрудсоцзащиты). В жалобе необходимо:
· Указать реквизиты вашего заявления и полученного отказа.
· Подробно изложить ситуацию.
· Ссылаться на закон г. Москвы № 60, который не ставит получение выплат в зависимость от того, в каком регионе дети находились под опекой ДО усыновления. Требуйте применения формальных критериев – регистрации и факта проживания в Москве.
· Приложить копии всех документов: паспортов, свидетельств о рождении детей, решения суда об усыновлении, свидетельств о регистрации в Москве.

3: Обжалование в Прокуратуру. Параллельно или после неудачи в Дептрудсоцзащиты можно написать жалобу в Прокуратуру г. Москвы. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, в том числе в социальной сфере. Они проведут проверку и если согласятся с вашей позицией, вынесут представление органу соцзащиты об устранении нарушения ваших прав. Это очень действенный инструмент.

4: Судебное обжалование. Это самый эффективный, но и самый затратный по времени и усилиям способ. Если все досудебные стадии не помогли, нужно обращаться в суд (районный суд по месту нахождения органа соцзащиты, вынесшего отказ).

Почему суд — это высокие шансы на успех: Суды, как правило, встают на сторону граждан в таких спорах, если они формально соответствуют критериям закона. Судья будет оценивать не ведомственные разъяснения, а нормы закона г. Москвы № 60. Ваша московская регистрация и факт проживания – это железные аргументы.

Для подачи в суд вам, скорее всего, потребуется помощь юриста, специализирующегося на социальном праве.

С текущими выплатами из МО необходимо сделать следующее:
Пока вы боретесь за московские выплаты, ни в коем случае не отказывайтесь от выплат из Московской области. Во-первых, это ваше законное денежное довольствие здесь и сейчас. Во-вторых, если вы их прекратите, а московские еще не назначены, вы останетесь вообще без поддержки. Получайте подмосковные выплаты до тех пор, пока не получите положительное решение от Москвы. При получении московских выплат вам, вероятно, придется написать заявление о прекращении подмосковных, так как double dip (получение одинаковых выплат из двух бюджетов) обычно не допускается.

Ситуацию изменить возможно. Ваши шансы очень высоки, особенно в суде. Ваш козырь – формальное соответствие требованиям московского законодательства. Действуйте последовательно и официально: письменный отказ, жалоба в Департамент, жалоба в Прокуратуру, иск в суд.