Лишение род.прав на основании нанесения телесных повреждений
лишение род.прав на основании нанесения телесных повреждений
Уточнение от клиента
сыну отец нанес синяки, идет в отказ, ребенка уже 6раз допрашивали, передали дело в следствие. Решаю довести дело по избиению до решения суда, чтобы далее лишить род.прав отца ребёнка. Но! сын учится в кадетке, боюсь испортить ему биографию, если отец будет привлечен по уг.статье. Можно ли, не доводя до оконч.решения суда по нанесению несоверш-му сыну побоев, подать еще иск на лишение отца род.прав?(т.е. изьять при производстве второго иска материалы из иска по нанесению телесн.повреждений моему сыну его отцом и на этом основании лишить отца род.прав?). Подозреваю, что отец покинул территорию РФ, выехал на ПМЖ в др.страну, но алименты не платил 8мес, потом приставы восбудили производство, он оплатил, сейчас платит алименты. Как избавиться от нерадивого родителя? от алиментов на сына готова отказаться
, Марианна, г. Москва
Ирина Санникова
Здравствуйте.
Лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Одним из таких оснований является жестокое обращение с детьми, включая применение насилия и причинение телесных повреждений.
Если родитель систематически наносит ребёнку побои, истязает его или угрожает жизни и здоровью, это прямо подпадает под понятие «жестокое обращение» и может служить основанием для лишения родительских прав.
Анастасия Колозова
Добрый день.
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Вас лишают родительских прав или Вы хотите лишить?
я, мама, хочу лишить род.прав на сына бывшего супруга, отца ребенка(отец установил в 2013г, после рождения сына, на него отцовство), сейчас мы с бывш.мужем в разводе, он с сыном не общается, но платит периодически алименты(по суду), а в 2023г нанес ему телесные повреждения слабой степени тяжести(до этого БМ дважды меня избмл, был привлечен к админ.отв-ти, одна из которых была не погашена и в этот период он наносит сыну эти побои, поэтому это уже квалифицируют как угол.статью; БМ отрицает это, т к. не было прямых свидетелей, и сына уже 6 раз допрашивали, сейчас хотят психоло- псих.экспертизу(типа, не фантазирует ли он), а БМ под этим предлогом (еще иизатребовал очную ставку с сыном) быстренько смотался за границу на пмж, чтобы опять затянуть дело