Такая ситуация, мне 16 лет окончил 9 класс получил аттестат, но никуда не хочу поступать после и в 10 класс то

Такая ситуация, мне 16 лет окончил 9 класс получил аттестат, но никуда не хочу поступать после и в 10 класс то есть в кшолетпродолжать обучения тоже не хочу, возможно в следующем году буду поступать в колледж но не в это, так как уже не успел, меня пугают учителя пдн и проверкой что нельзя так оставаться, и надо куда то поступать или обратно возвращаться в школу, помогите пожалуйста, ответьте они правы или нет?

Могу я после 9 класса не продолжать обучения зотябы в течении года или же они правы и я обязан это гед то сделать по закону?

, Расул, г. Самара
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

меня пугают учителя пдн и проверкой что нельзя так оставаться, и надо куда то поступать или обратно возвращаться в школу

Согласно ст. 66 ФЗ 273 «Об образовании в РФ» в РФ обязательно среднее общее образование (11 классов).

Форма получения образования может быть самообразование, подать заявление через Госуслуги могут родители через интернет-приёмную администрации района.

Если не выбрана форма обучения, не подано заявление, то родителям грозит ответственность по основаниям  ч. 1 ст. 35.5 КоАП РФ.

 неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч