Хочу отсудить у мужа собаку

Здравствуйте.Подскажите как быть?Будучи в браке мы с мужем купили щенка по паспорту хозяин он,но все это время за собакой ухаживала я ей сейчас 1,5 года.Кормежка,воспитание,лечение все было на моих плечах он только игрался и иногда покупал ей корм.сейчас мы планируем разводиться собаку он мне не отдает и грозиться что я не имею на нее никаких прав.что делать???я всю душу в нее вложила.Хочу попробовать ее отсудить с привлечением свидетелей

, Климова Кристина Денисовна, г. Москва

Здравствуйте, собака это объект гражданских прав так же как и любое другое имущество, так как собака куплена в браке то она относится к совместно нажитому имуществу супругов, как следсвие права Вы на нее имеете, и разумеется есть смысл обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имуществе в которое включить и собаку.

Климова Кристина Денисовна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!