А также какой порядок проведения данных работ и его документальное оформление?

Добрый день.

Управляющая компания хочет ломать стену для доступа к стояку водоотведения для его осмотра и возможного ремонта, т.к. у соседей снизу наблюдаются следы протечки. Коммуникации спрятаны в стену - это предусмотрено проектом на строительство.

Мы не против предоставить доступ.

Однако, возникает вопрос: кто будет оплачивать восстановительный ремонт напольного и настенного покрытия (кафельная плитка)? УК не хочет в этом случае брать на себя расходы, учитывая тот факт, что они не уверены в том, что именно на уровне нашей квартиры имеется течь.

Общение с УК происходило в устной форме.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Настенное/напольное покрытие плитки скорее всего восстанавливать придется самостоятельно. Наврятли суд удовлетворит Ваш иск по взысканию с УК данных расходов. А гипрок или из чего сделан короб, если он предусмотрен проектом, восстанавливает УК.

Законодательно Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу МКД для проведения работ. УК в рамках ст 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,  предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. То есть доступ УК к общему имуществу — стояку, предоставить нужно. Но, в связи с тем, что

что именно на уровне нашей квартиры имеется течь

Вы можете пойти иным путем. Не предоставлять доступ. Ситуация всё-таки не аварийная, экстренного отключения всего стояка не требует.  Тогда УК придется обратиться с иском с суд об обязан и Вас доступ предоставить, однако в суде они должны доказать что не имеется иных путей проблему устранить только через Вашу квартиру.

Часто суды отказывают именно по причине того, что не предоставлены УК такие доказательства.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70.

Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно части 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

Если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта дома.

В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

С уважением, Мишенева Наталья.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Управляющая компания хочет ломать стену для доступа к стояку водоотведения для его осмотра и возможного ремонта, т.к. у соседей снизу наблюдаются следы протечки. Коммуникации спрятаны в стену — это предусмотрено проектом на строительство.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=62974

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=489775

Если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-16.01.2019-N-794-AO_06/

Мы не против предоставить доступ.А также какой порядок проведения данных работ и его документальное оформление?

УО в рамках исполнения обязательств по осмотру ОИ, расположенного в жилых помещениях, еще до возникновения аварии должна зафиксировать факт перекрытия собственником общедомовых коммуникаций, составив акт. Далее-письменное уведомление собственнику о предоставлении доступа для проведения работ. Если собственник согласен-работы производятся.Если нет-составляется акт о том, что доступ не предоставлен.Далее УО должна была обратиться в суд с исковым заявлением об обеспечении доступа к ОИ.

кто будет оплачивать восстановительный ремонт напольного и настенного покрытия (кафельная плитка)? УК не хочет в этом случае брать на себя расходы, учитывая тот факт, что они не уверены в том, что именно на уровне нашей квартиры имеется течь.

После производства работ по демонтажу конструкций, не предусмотренных проектом на строительство МКД, в целях ликвидации аварии, УО не обязана выполнять работы по восстановлению целостности данных конструкций.

Если стена, перекрывающая доступ к коммуникациям в МКД, была предусмотрена проектом на строительство, то после окончания работ, УО обязана устранить недостатки или компенсировать собственнику стоимость ремонта.

https://www.law.ru/question/153043-kto-budet-vosstanavlivat-steny-v-kvartire-posle-remonta

В вашем случае:

Коммуникации спрятаны в стену — это предусмотрено проектом на строительство.

В связи с этим, считаю, что ремонт должна производить УК.