8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы за ЖКХ, ЖКУ

Я являюсь ВБД.

Льготы за ЖКХ, ЖКУ . отопление есть скидки?

, Степан, г. Москва
Светлана Охлопкова
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Да, ветеранам боевых действий предоставляются различные социальные гарантии и льготы, в том числе касающиеся жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Эти льготы регулируются федеральным законодательством и местными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Какие льготы предусмотрены?
Компенсация коммунальных платежей: Ветераны боевых действий имеют право на компенсацию половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение).Например, если общая сумма ежемесячных коммунальных платежей составляет 10 тыс. рублей, ветеран получит компенсацию в размере 5 тыс. рублей.
Дополнительные региональные льготы: Помимо федеральных льгот, регионы могут устанавливать собственные преференции для ветеранов боевых действий. Поэтому рекомендую уточнить перечень местных льгот в отделении социальной защиты населения по месту жительства.
Порядок получения льгот:
Собрать необходимые документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий.
Написать заявление на предоставление льгот в орган социальной защиты населения.
Предоставить выписки и счета по коммунальным платежам для расчета размера компенсации.
Обращайтесь в местные отделения социальной защиты, ЖЭК или управляющую компанию для детальной консультации и оформления необходимых бумаг.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Оплатила жкх, а деньги не пришли за оплату квартиры
Оплатила жкх, а деньги не пришли за оплату квартиры. Что делать?
, вопрос №4851877, Наталья, г. Краснодар
Недвижимость
Можно без его присутствия оформить льготу?
Добрый день. Я являюсь УБД. Позвонили с СФР для переоформления льгот по жкх ( собственником жилья не являюсь, оформил дарственную на сына, документы на жилье в наличии), дали перечень необходимых документов и сказали что б присутствовал сын с паспортом при оформлении, нужно расписаться ему ( за что не знаю), сын на данный момент живет и работает в Новосибирске.Можно без его присутствия оформить льготу? Что для этого надо? Спасибо.
, вопрос №4851519, юрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в следующем, есть ли возможность списать долги по ЖКУ с одного из прописанных в квартире людей?
Добрый день! Вопрос по теме ЖКУ. Вопрос в следующем, есть ли возможность списать долги по ЖКУ с одного из прописанных в квартире людей? ТК он не живет там около 10 лет. Слышали о способе, при котором можно взять с соседей показания о его проживании, и подать в суд на списание долгов. Заранее спасибо.
, вопрос №4851366, Клиент, г. Самара
Приватизация
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами? Спасибо!
, вопрос №4851338, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2025