Один юрист мне писал что сейчас цена подачи в суд 10 тысяч рублей, это правда?
Здравствуйте, прошла внесудебное банкротство, оно завершилось в мае. В июне узнаю что Совком банк отказывается списывать долг, потому что я внесла другой номер договора. Номер договора я смотрела в личном кабинете, даже не подозревала что у меня с совкомом может быть два договора по одной карте. Оказалось что у меня по одной карте договор якобы на дебетовыую карту и отдельно на карту рассрочки. В личном кабинете указан только 1 договор, договора для рассрочек нигде нет. Я сначала пыталась писать им и обьяснять ситуацию, написала претензию официальную, на что мне пришел отказ. Затем я написала в ЦБ, там мне тоже отказали, так как они не имт право вмешиваться на тему банкротства, как я поняла. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Подать в суд на Совком банк? Сколько стоить подать в суд по такой тебе? И есть ли шансы выиграть суд и списать долг? Один юрист мне писал что сейчас цена подачи в суд 10 тысяч рублей, это правда?
- Ответ на обращение №1312944.pdf..pdf
- Ответ_Банка_России.pdf
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень показательная — банки действительно иногда злоупотребляют формальным подходом, чтобы «сохранить» долг, даже если вы реально прошли процедуру внесудебного банкротства. Разберём подробно:
1. Почему банк отказывается списывать долг
По закону (ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)») после завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина все обязательства, заявленные в процедуре, подлежат списанию.
Исключения — алименты, моральный вред, текущие платежи, кредиты с обеспечением и т. д. Но «карта рассрочки» или «дебетовый договор» к исключениям не относятся.
Банк, ссылаясь на «не тот номер договора», пытается сказать, что долг «не попал» в процедуру. Однако если это одна и та же карта, и вы указали её в заявлении, а в личном кабинете у вас не было другого договора — это явное нарушение со стороны банка.
2. Ваши возможные действия
Соберите доказательства:
копию заявления о банкротстве, где указан номер договора/карты;
выписку из личного кабинета Совкомбанка (где был только один договор);
переписку с банком;
ответ на претензию;
определение МФЦ о завершении внесудебного банкротства.
Подайте жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) и в Роспотребнадзор:
Банк нарушает ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве» — взыскание после завершения банкротства незаконно.
ФССП вправе привлечь банк к ответственности за незаконные действия по взысканию.
Подайте иск в суд:
Требование: признать долг списанным в рамках внесудебного банкротства и обязать банк внести корректные сведения в БКИ.
Судебная практика показывает, что суды чаще встают на сторону гражданина, если доказано, что карта и долг реально включались в процедуру (пример: Апелляционное определение Московского городского суда от 2023 г. — гражданину удалось обязать банк списать долг, несмотря на «двойной договор»).
3. Госпошлина и стоимость подачи
Госпошлина по таким искам обычно 300 рублей (если иск неимущественный, например: «обязать банк признать долг списанным»).
Если в иск включается требование о компенсации морального вреда или штрафа, госпошлина может быть выше, но до 6000 руб. (зависит от суммы иска).
Цена в 10 000 руб., о которой вам писал юрист, скорее всего — стоимость услуг юриста, а не госпошлина.
4. Шансы на выигрыш
Если карта одна и та же, а банк искусственно разделил договоры, то шансы очень высокие.
Особенно если вы сможете показать, что у вас не было доступа к «второму» договору (например, он не отображался в личном кабинете, и банк не уведомлял вас о его существовании).
Суд будет исходить из сути, а не из формального «номера договора».
Что советую сделать прямо сейчас:
Направить повторную претензию в Совкомбанк с указанием на нормы закона (ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве») и требованием прекратить требования долга.
Параллельно направить жалобу в ФССП.
Подготовить иск в суд.
Хотите, я подготовлю для вас готовый шаблон иска к Совкомбанку (с формулировками, ссылками на закон и просьбой списать долг)? Это сэкономит много времени и поможет избежать ошибок.
Ответил в чат