Через какое время ему можно будет приехать в Россию?
Здравствуйте. Гражданин Узбекистана был осуждён на условный срок, срок закончился он выехал на родину. Через какое время ему можно будет приехать в Россию?
Здравствуйте!
Закон не устанавливает конкретный срок, после которого можно въезжать в Россию после условного срока.
Самый надежный способ — проверить наличие запрета на въезд. Гражданин Узбекистана или его представитель в России может сделать официальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД России (УВМ МВД).
Как сделать запрос:
На сайте МВД России есть сервис для проверки наличия оснований для неразрешения въезда. Для этого потребуется заполнить форму с персональными данными.
Можно отправить письменный запрос в УВМ МВД по почте или через доверенное лицо, которое находится на территории России. В запросе нужно указать все данные человека. Ответ приходит в течение 30 дней.
Если единственным «нарушением» было условное осуждение, и судимость по закону уже считается погашенной, то формально нет оснований для запрета на въезд. Однако, необходимо убедиться, что не было других причин для запрета, например, неоплаченных штрафов или других нарушений миграционного режима. Проверка через официальные каналы МВД — это самый надежный способ.