Читал на сайте прокуратуры, что для детей сирот это необязательно Если это не так, то могу ли я защитить свои права через органы прокуратуры?
Я ребенок сирота, и недавно у меня умер отец, я поступил в Вуз на очную форму обучения, но СФР сказала, что нужно подтвердить факт иждивения. Так ли это ? Читал на сайте прокуратуры, что для детей сирот это необязательно
Если это не так, то могу ли я защитить свои права через органы прокуратуры ?
Здравствуйте Дмитрий.
Вы имеете ввиду пенсию по потере кормильца? Уточните.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Думаю, что возможно, сотрудник дал Вам некорректную информацию.
Закон на вашей стороне.
В силу статьи 10 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/30fb9c00554427d23dddff21a00e8ea1ca631301/
В соответствии с п.4.1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
4.1.Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В случае письменного отказа в назначении пенсии по потере кормильца по причине «отсутствия подтверждения иждивения», Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для защиты своих прав, поскольку отказ противоречит положениям указанной статьи 10 Федерального закона №400-ФЗ.
Следует учитывать, что выплата пенсии прекращается по достижении возраста 23 лет, независимо от факта окончания образовательной организации.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Согласно ч. 4.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию
А вот дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Вы, безусловно, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру в случае получения отказа СФР.
Но также Вам необходимо обжаловать отказ СФР в вышестоящий орган СФР. Подробно порядок подачи жалобы указан на официальном сайте СФР по ссылке: https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/
общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a
Из статьи следует:
Т.е. Вы признаетесь нетрудоспособным в силу закона если отвечаете указанным выше основаниям, и подтверждать нахождение на иждивении у умершего при его жизни не обязаны.