Можно ли списать этот кредит, сумма 2 млн

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в 2025 году заключен контракт с Минобороной на год и есть исполнительный лист по автокредиту, могу ли я его списать. По этому кредиту первый исполнительный лист был от 23.12.2024 но его закрыли по ст46 ч1 п3, затем открыли новый ИП от 17.04.2025. Можно ли списать этот кредит, сумма 2 млн.?

, Виталий, г. Магнитогорск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Для определения возможности списания задолженности по исполнительному производству необходимо учитывать ряд факторов, включая сроки давности взыскания и особенности конкретного исполнительного производства.

Анализ ситуации
Исполнительный лист от 23.12.2024 закрыт по статье 46 части 1 пункта 3. Эта статья предусматривает возможность прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества или сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей.
Новый исполнительный лист открыт 17.04.2025. Этот факт означает возобновление процесса взыскания долга.
Сумма кредита составляет 2 миллиона рублей, что является значительной суммой и может повлиять на принятие решений о взыскании.
Возможности списания задолженности
Исковая давность: Срок исковой давности по долговым обязательствам составляет три года. Однако, учитывая, что предыдущий исполнительный лист был закрыт менее чем через четыре месяца после открытия нового, срок исковой давности не истек.
Амнистия долгов: Амнистия долгов возможна в случаях банкротства физических лиц, однако для этого необходимо пройти процедуру банкротства, которая включает подачу заявления в арбитражный суд и прохождение всех этапов процедуры.
Судебное разбирательство: Возможно обжалование действий судебных приставов-исполнителей, если имеются основания полагать, что взыскание было произведено незаконно или необоснованно.
Что можно сделать
Получить консультацию юриста: Специалист сможет оценить вашу ситуацию и предложить наиболее оптимальный путь решения проблемы.
Рассмотреть возможность реструктуризации долга: Некоторые банки предлагают программы реструктуризации кредитов, позволяющие снизить нагрузку на заемщика.
Проверить наличие ошибок в исполнительном производстве: Иногда судебные приставы допускают ошибки, которые могут привести к прекращению исполнения.
Оценить свое финансовое положение: Важно понимать, насколько реально погашение задолженности и какие ресурсы для этого имеются.
Заключение
Исходя из представленной информации, вероятность списания задолженности низка, особенно учитывая недавнее открытие нового исполнительного листа. Рекомендуется консультация с квалифицированным специалистом для оценки конкретной ситуации и выбора наилучшего варианта действий.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Виталий
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ. Но вопрос немного в другом. У меня контракт с Минобороной на 2 год, по этому основанию могу списать данный автокредит?
Виталий
Клиент, г. Магнитогорск
Прошу прощения, контракт на год на сво
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Действительно, списание кредитов для участников СВО  возможно – в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.

Суть списания кредитов для участников СВО сводится к следующему:

— право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;
— прекращение кредитных обязательств военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае их смерти или признания инвалидом I-й категории,
— прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;
освобождение участников СВО от уплаты процентов по кредитам в течение кредитных каникул и после их окончания (см. закон № 72-ФЗ от 06.04.2024).

Виталий
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо, а конкретный случай подходит под списание? В законе указано, что судебное решение должно быть до 1.12.2024. По кредиту первый исполнительный лист был от 23.12.2024 но его закрыли по ст46 ч1 п3, затем открыли новый ИП от 17.04.2025.

Под списание попадут долги по просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

Кредиторы обращаются в суд не раньше, чем через три месяца с момента возникновения просрочки. Еще около месяца, как правило, занимает рассмотрение дела и вынесение судебного акта о взыскании задолженности. При таком раскладе на списание задолженности могут претендовать участники СВО, допустившие просрочку по кредитам как минимум в августе.