Вопрос состоит в том, есть ли возможность законно оставить забор на своём месте?
Добрый день!
Имею в собственности квартиру в многоквартирном доме. Девятиэтажный дом с одноэтажным корпусом или пристройкой. Квартира находится в этой одноэтажной пристройке. Вход в квартиру с улице, не с подьезда. Вокруг пристройки одноэтажной имеется ограждение (железный забор). В этой пристройке также имеется ещё две квартиры с отдельным входом с улицы. Квартиры имеют статус жилого помещения. Раннее эта пристройка была актовым залом, а сам дом общежитием предприятия. В 90х приватизировали помещение и сделали квартиры. Мы приобрели эту квартиру четыре года назад с имеющимся забором. Сейчас получили уведомление о том что нам необходимо демонтировать забор, так как придомовая территория является общим местом пользования. В противном случае управляющая компания подаёт иск в суд.
Здравствуйте, Анна!
Ваша ситуация связана с правовым статусом ограждения вокруг отдельно стоящей пристройки к многоэтажному дому. Подобные конфликты нередко возникают, когда общее имущество многоквартирного дома становится предметом разногласий между собственниками.
Правовое основание
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Любое устройство ограждений или конструкций на таком участке допустимо только с согласия всех совладельцев общего имущества.
Однако, если ограждение существовало на момент приобретения вами квартиры и никто не оспаривал его существование долгое время, есть шанс признать его правомерным.
Рекомендация
Чтобы попытаться сохранить забор, выполните следующие шаги:
1. Проверка документов: Изучите техническую документацию на дом и участок, чтобы убедиться, что установка забора была разрешена или признана законной в прошлом.
2. Определение статуса забора: Определите, признан ли забор объектом капитального строительства или временным сооружением.
3. Собрание собственников: Организуйте собрание собственников помещений многоквартирного дома и обсудите возможность сохранения забора.
4. Судебное разбирательство: Если согласие собственников не достигнуто, готовьтесь к суду, собрав максимальное количество доказательств, подтверждающих правомерность установки забора.
Общий вывод
Судьба вашего забора зависит от множества факторов, таких как технические характеристики конструкции, мнение остальных собственников и история эксплуатации участка. Чем больше аргументов и доказательств вы соберёте, тем выше шансы выиграть дело.