Здравствуйте! Это очень специфический и сложный вопрос.
Давайте разберем его по пунктам.
Краткий ответ: Ваш план сопряжен с очень высокими рисками потерять отсрочку. Получить вторую отсрочку в Казани после отчисления из самарской аспирантуры практически невозможно, и вот почему.
▎1. Ключевая проблема: право на отсрочку
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, непрерывно обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию программам.
• Отчисление = Прекращение отсрочки. Как только вы отчисляетесь из аспирантуры в Самаре (даже если вы учитесь в Казани), ваша отсрочка, предоставленная на этом основании, немедленно прекращается. Военкомат получает эту информацию из учебного заведения и обязан начать процедуру вашего призыва.
• Новая отсрочка в Казани. Чтобы получить отсрочку по месту учебы в Казани, вам придется заново проходить всю процедуру постановки на воинский учет в казанском военкомате. Но на момент обращения вы уже будете не обучающимся, а гражданином, подлежащим призыву, так как предыдущая отсрочка аннулирована. Военкомат в Казани увидит в своей системе, что вы отчислены из предыдущего места учебы, и законно откажет в предоставлении новой отсрочки. У вас не будет непрерывности образовательного процесса, что является главным условием.
▎2. Вопрос прописки и приписки к военкомату
• Значение прописки (регистрации): Место вашей регистрации (постоянной или временной) определяет, к какому военкомату вы приписаны. Это важно для административных процедур (получение повесток, прохождение медкомиссии).
• Где получать отсрочку? Отсрочку вы получаете не по месту прописки, а по месту фактической учебы. Документы (справка об обучении) для предоставления в военкомат готовит и заверяет именно ваше учебное заведение. Военкомат по месту регистрации запрашивает подтверждение из вуза.
Ваш вариант с пропиской в Самаре при учебе в Казани: Это технически возможно (вы живете в Самаре, а в Казани являетесь «иногородним» студентом), но абсолютно бесполезно для решения проблемы с отсрочкой. Ваша самарская прописка не даст вам права на отсрочку от самарского военкомата, если вы не учитесь в самарском вузе. Военкомат будет делать запрос в ваш казанский вуз, и если вы там учитесь очно, отсрочку *теоретически* можно оформить. Но! Это не решает главной проблемы — вы не сможете перейти из одного вуза в другой без разрыва в отсрочке.
▎Вывод и рекомендация
Ваш план крайне рискованный и, скорее всего, нереализуемый в рамках действующего законодательства без потери отсрочки и последующего призыва.
Единственный более-менее безопасный путь (но тоже с оговорками):
1. Ни в коем случае не отчисляться из самарской аспирантуры. Это ваш основной источник отсрочки.
2. Учиться в Казани параллельно, как планировали, понимая, что это ваша личная инициатива, не защищенная законом.
3. Всю документацию с военкоматом вести только через Самару. Все справки должны быть от самарского вуза.
Но учтите: если в самарском военкомате каким-то образом станет известно, что вы фактически не посещаете занятия и основное время уделяете другому городу/учебе, у них могут возникнуть вопросы о реальности вашего обучения и, как следствие, законности предоставленной отсрочки. Это может привести к проверке и возможной ее отмене.
ВУЗ сам не подает документы на отсрочку гражданина, это право гражданина воспользоваться отсрочкой или нет в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Юрист вводит клиента в заблуждение, и выдает ответ сгенерированный ИИ за свой авторский ответ, что противоречит Правилам сайта Правовед
Вузы не оформляют отсрочку. Решение о ее предоставлении принимает призывная комиссия.
постановление Правительства РФ № 565 никак не связано с проверками баз — поскольку регулирует вопросы проведения военно-врачебной экспертизы, что не связано с предоставлением отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.
Указанные документы для целей получения отсрочки не требуются.