Не подскажите, насколько этот вариант реализуем?

Добрый день! Как обстоят дела, я поступил в две аспирантуры (планирую обучаться сразу в двух одновременно), обе очные, одна платная, вторая соответственно бесплатная :

Аспирантура - в городе Самара (бесплатная), Аспирантура - в городе Казань(платная).

Живу в Самаре (числюсь как иногородний, постоянной прописки нет) , и планирую оставаться тут, тут же мне выдадут временную прописку, и я буду жить тут в общаге.

В аспирантуре в Казани, мне нужно будет появляться раз в полгода. Отсрочку я планирую получать в Самаре (по временной прописки, которую предоставит вуз Самары - буду приписан к определенному военкомату), возникает вопрос:

Если я получу отсрочку в Самаре, и захочу отчислиться отсюда ( но в Казани я так и продолжаю числиться обучающимся) , то смогу ли я получить новую отсрочку в аспирантуре в Казани, при этом оставаясь жить в Самаре? Имеет ли значения для военкомата в каком городе я получаю отсрочку и в каком городе у меня будет прописка? Как вариант, я могу сделать прописку в Самаре, учась в вузе в Казани. Не подскажите, насколько этот вариант реализуем?

, Леонид, г. Бодайбо
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Леонид! Отсрочка предоставляется на весь срок обучения (до защиты диссертации или отчисления) по очной форме (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»).
Только одна отсрочка действует одновременно. Если вы отчислитесь из одного вуза, отсрочка аннулируется, даже если продолжаете обучение в другом.
Вы планируете отчислиться из аспирантуры в Самаре (где получили отсрочку), но продолжить обучение в Казани.

Здесь возникает проблема: После отчисления в Самаре военкомат снимет вас с учёта, и для Казани потребуется оформлять новую отсрочку. Это возможно только при соблюдении условий:

Вы не использовали отсрочку ранее для аспирантуры (важно для тех, кто поступает в аспирантуру после магистратуры/специалитета);
Вуз в Казани подаст в военкомат по вашему месту жительства (Самара) документы для оформления отсрочки.

Получив документы из Казани  военкомат в Самаре может отказать в новой отсрочке, так как формально вы уже использовали право на отсрочку для аспирантуры (п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ).
Казанский вуз не сможет оформить отсрочку, если вы не зарегистрированы в Казани. Военкоматы работают по месту регистрации (временной или постоянной).

 Решение:
Не отчисляйтесь из самарской аспирантуры:

Продолжайте формально числиться в Самаре, даже если фактически учитесь в Казани.
Это сохранит отсрочку, так как она привязана к месту учёбы, а не к прописке.
Оформите временную регистрацию в Казани:

Если будете часто находиться там, зарегистрируйтесь по месту пребывания (ст. 20 ГК РФ).
Казанский вуз сможет подать документы в местный военкомат, но отсрочка в Самаре при этом аннулируется.
Вариант с двумя отсрочками не работает:

Даже если вы учитесь в двух аспирантурах, военкомат учтёт только одно основание для отсрочки (п. 28 Постановления Пленума ВС № 1).

 Что делать, если отчислитесь из Самары:
Подайте в военкомат Самары:

Справку из казанской аспирантуры по форме Приказа Минобрнауки № 455;
Копию лицензии вуза и аккредитации программы;
Справку об успеваемости.
Шансы: Если отсрочка в Самаре была первичной (не повторной), есть вероятность, что военкомат Казани оформит новую. Но решение остаётся на усмотрение призывной комиссии.

Итог:
Оптимальный вариант — сохранить статус в самарской аспирантуре и формально не отчисляться.
Если решите перевести отсрочку в Казань, оформляйте временную регистрацию там и будьте готовы к спорам с военкоматом.
Не пытайтесь скрыть факт обучения в двух вузах: призывная комиссия проверяет данные через межведомственные базы (Постановление Правительства № 565).
Рекомендация: Перед отчислением из Самары получите письменный ответ из военкомата Казани о возможности предоставления отсрочки. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь будем разбираться…

ВУЗ сам не подает документы на отсрочку гражданина, это право гражданина воспользоваться отсрочкой или нет в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Юрист вводит клиента в заблуждение, и выдает ответ сгенерированный ИИ за свой авторский ответ, что противоречит Правилам сайта Правовед

 Вузы не оформляют отсрочку. Решение о ее предоставлении принимает призывная комиссия.

 постановление Правительства РФ № 565 никак не связано с проверками баз — поскольку регулирует вопросы проведения военно-врачебной экспертизы, что не связано с предоставлением отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.

Подайте в военкомат Самары: Справку из казанской аспирантуры по форме Приказа Минобрнауки № 455; Копию лицензии вуза и аккредитации программы; Справку об успеваемости.

 Указанные документы для целей получения отсрочки не требуются.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте! Это очень специфический и сложный вопрос.

Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Ваш план сопряжен с очень высокими рисками потерять отсрочку. Получить вторую отсрочку в Казани после отчисления из самарской аспирантуры практически невозможно, и вот почему.

▎1. Ключевая проблема: право на отсрочку

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, непрерывно обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию программам.

• Отчисление = Прекращение отсрочки. Как только вы отчисляетесь из аспирантуры в Самаре (даже если вы учитесь в Казани), ваша отсрочка, предоставленная на этом основании, немедленно прекращается. Военкомат получает эту информацию из учебного заведения и обязан начать процедуру вашего призыва.

• Новая отсрочка в Казани. Чтобы получить отсрочку по месту учебы в Казани, вам придется заново проходить всю процедуру постановки на воинский учет в казанском военкомате. Но на момент обращения вы уже будете не обучающимся, а гражданином, подлежащим призыву, так как предыдущая отсрочка аннулирована. Военкомат в Казани увидит в своей системе, что вы отчислены из предыдущего места учебы, и законно откажет в предоставлении новой отсрочки. У вас не будет непрерывности образовательного процесса, что является главным условием.

▎2. Вопрос прописки и приписки к военкомату

• Значение прописки (регистрации): Место вашей регистрации (постоянной или временной) определяет, к какому военкомату вы приписаны. Это важно для административных процедур (получение повесток, прохождение медкомиссии).

• Где получать отсрочку? Отсрочку вы получаете не по месту прописки, а по месту фактической учебы. Документы (справка об обучении) для предоставления в военкомат готовит и заверяет именно ваше учебное заведение. Военкомат по месту регистрации запрашивает подтверждение из вуза.

Ваш вариант с пропиской в Самаре при учебе в Казани: Это технически возможно (вы живете в Самаре, а в Казани являетесь «иногородним» студентом), но абсолютно бесполезно для решения проблемы с отсрочкой. Ваша самарская прописка не даст вам права на отсрочку от самарского военкомата, если вы не учитесь в самарском вузе. Военкомат будет делать запрос в ваш казанский вуз, и если вы там учитесь очно, отсрочку *теоретически* можно оформить. Но! Это не решает главной проблемы — вы не сможете перейти из одного вуза в другой без разрыва в отсрочке.

▎Вывод и рекомендация

Ваш план крайне рискованный и, скорее всего, нереализуемый в рамках действующего законодательства без потери отсрочки и последующего призыва.

Единственный более-менее безопасный путь (но тоже с оговорками):

1. Ни в коем случае не отчисляться из самарской аспирантуры. Это ваш основной источник отсрочки.

2. Учиться в Казани параллельно, как планировали, понимая, что это ваша личная инициатива, не защищенная законом.

3. Всю документацию с военкоматом вести только через Самару. Все справки должны быть от самарского вуза.

Но учтите: если в самарском военкомате каким-то образом станет известно, что вы фактически не посещаете занятия и основное время уделяете другому городу/учебе, у них могут возникнуть вопросы о реальности вашего обучения и, как следствие, законности предоставленной отсрочки. Это может привести к проверке и возможной ее отмене.

 Получить новую отсрочку после отчисления из самарского вуза не представится возможным.

Она в силу закона предоставляется один раз по рассматриваемому основанию.

Не нужно вводить человека в заблуждение сгенерированным с помощью искусственного интеллекта ответа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Если я получу отсрочку в Самаре, и захочу отчислиться отсюда ( но в Казани я так и продолжаю числиться обучающимся), то смогу ли я получить новую отсрочку в аспирантуре в Казани, при этом оставаясь жить в Самаре?

 Вам нужно понимать, что право на отсрочку у Вас возникает не в связи с проживанием в определенном городе, а в связи с прохождением обучения.

Реализовать его Вы можете обратившись с документами в военкоматв котором состоите на воинском учете.

Причем обучаться Вы можете в любом городе независимо от места нахождения на воинском учете.

С учетом данного обстоятельства следует.

Если Вы намерены обратиться за получением отсрочки в военкомат города Самара, то в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе Вы там и должны находиться на воинском учете.

Для целей предоставления Вам отсрочки Вы в военкомат на рассмотрение призывной комиссии, согласно постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Таким образом, Вам отсрочку предоставят на основании справки из вуза об обучении.

И если Вы намерены продолжить обучение в Казани, то для целей получения отсрочки Вы в самарский военкомат предоставляете справку из казанского вуза об обучении.

В таком случае, при последующем отчислении из самарской аспирантуры — за Вами сохраняется отсрочка от призыва.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса на основании представленных документов.

Поэтому стоит учитывать данный момент.

Последующее отчисление из аспирантурыв связи с обучением в которой Вам предоставили отсрочку — влечет за собой ее утрату.

С учетом данного обстоятельства Вы и принимаете решение о том из какого вуза Вам предоставить документы в военкомат.

Имеет ли значения для военкомата в каком городе я получаю отсрочку и в каком городе у меня будет прописка?

По общему правилу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, -по месту их пребывания.

Таким образом, как уже сказал решение о предоставлении отсрочки предоставляется в военкомате где Вы состоите на воинском учете.

На учет Вы можете быть поставлены

— по месту жительства

— по месту пребывания

— по месту фактического проживания.

Поэтому если Вы состоите на воинском учете по месту жительства (где у Вас оформлена прописка) — то за получением отсрочки Вам следует обращаться именно в этот военкомат.

При обращении в иной военкомат Вам предварительно нужно встать в нем на воинский учет и только после этого в отношении Вас будет приниматься решение о предоставлении отсрочки.

Леонид
Клиент, г. Бодайбо
Михаил, добрый день! Правильно ли я понял, если у меня будет прописка в Самаре ( буду приписан к местному военкомату) и я подам документ в местный военкомат о том, что учусь в Казани, то отсрочку мне по идее должны предоставить? И тогда будет возможность отчислиться с Самары, при этом, сохранив отсрочку?
Правильно ли я понял, если у меня будет прописка в Самаре ( буду приписан к местному военкомату) и я подам документ в местный военкомат о том, что учусь в Казани, то отсрочку мне по идее должны предоставить?

 Да.

Если Вы предоставляете справку об обучении из Казани — то Вам обязаны предоставить отсрочку в военкомате в Самаре.

И тогда будет возможность отчислиться с Самары, при этом, сохранив отсрочку?

 Все верно.