Как считать очное или заочное обучение?
Обучалась в техникуме советской торговли с 1976г.по 1978г.год очное обучение, второй год вечернее,в связи с трудоустройством.В дипломе указано прошла полный курс обучения. Как считать очное или заочное обучение?
Здравствуйте!
Однозначно ответить, считать Ваше обучение очным или заочным, нельзя, так как форма обучения у вас была смешанная. Однако для большинства практических целей, особенно для расчета пенсии, Ваш стаж будет считаться как время очного обучения.
Главным документом, определяющим Вашу форму обучения, является диплом, если в нём указана фраза: «прошла полный курс обучения». Решающим фактором является то, что Вы изначально поступили на очное отделение. Смена формы обучения внутри учебного заведения (с очной на вечернюю) является внутренним делом техникума, но итоговый документ выдается общий. Для Пенсионного фонда РФ и других государственных органов важен именно диплом. Если в дипломе не указано четко «заочная форма обучения», а тем более указано «полный курс», то периоды обучения засчитываются в стаж так же, как и для очников.
Таким образом, формально, по диплому, Ваше обучение не является заочным. Оно считается полученным по очной форме, так как Вы поступили на очное отделение и техникум подтвердил прохождение полного курса.